Группа руководящих сотрудников ульяновского авиационного предприятия осуждена за хищение самолетного оборудования стоимостью более 3 миллионов рублей.

Вступил в силу приговор в отношении троих жителей региона, изобличенных Прокуратурой Ульяновской области в завладении мошенническим путем авиаагрегата.

Как установлено региональным Управлением ФСБ, осенью 2009 года 55-летняя начальник планово-диспетчерского бюро ЗАО «Авиастар-СП» Вера Гусева узнала от своего 46-летнего знакомого Олега Григорова о желании одного из жителей Республики Кипр приобрести авиационный блок управления закрылками самолета ТУ-204.

Под видом производственной необходимости указанная руководитель совместно с 34-летним мастером цеха этого же предприятия Виктором Пляцем получила на складе необходимое оборудование стоимостью более 3 миллионов рублей.

Затем при возврате имущества данные лица подменили авиаагрегат на неучтенный и неисправный, внешне сходный с похищенным.

Оригинальный же блок управления закрылками самолета ТУ-204 Григоров вывез в город Москву, где продал за 800 тысяч рублей, которыми члены группы распорядились по собственному усмотрению.

Как результат, закрытому акционерному обществу «Авиастар-СП» был причинен особо крупный ущерб.

Однако в дальнейшем в ходе проведенной сотрудниками регионального Управления ФСБ оперативной разработки данные факты были выявлены.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Григоров, Пляц и Гусева признаны судом виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и приговорены соответственно к 3 годам, 2,5 и 2 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч, 200 тыс.руб. и 200 тысяч рублей каждому.

Жалобы осужденных оставлены без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.

фото: susanin.udm.ru