Участие в ней приняли специалисты и молодые исследователи из Самарской области, Мордовии, Татарстана, Чувашии, сотрудники музеев и организаций, занимающихся изучением природы Ульяновской области.

В ходе мероприятия были представлены новейшие исследования по флоре, фауне, экологии, палеонтологии, физической географии и санитарно-эпидемиологической обстановке региона.

В рамках конференции были подведены итоги конкурса «Находка года». Благодаря исследованиям в нашей области выявлены новые виды растений и два вида моллюсков, завезенных на территорию региона из других стран. Близ Сенгилея найден фрагмент челюсти древнего ящера, жившего в морях края около 100 миллионов лет назад. В Малиновом овраге в окрестностях с. Ундоры был найден фрагмент деревянного водопровода.

По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрия Федорова, проведение подобных конференций способствует продуктивному обмену опытом между регионами и развитию научно-исследовательской деятельности в Ульяновской области.