Мэр Ульяновска стал «жертвой политических разводок». Чехарда с Александром Пинковым и другими главами муниципалитетов может быть связана с возможной скорой отставкой губернатора Сергея Морозова, которая может произойти еще до новогодних праздников. Губернатор может покинуть свой пост не из-за результатов выборов, а из-за перехода на федеральную должность. Морозов перед своим уходом оставляет «выжженную землю», «кадровую пустыню».

Подавший в отставку мэр Ульяновска Александр Пинков заявил о намерении работать «на руководящей должности» в облправительстве. По словам бывшего градоначальника, смена работы не связана с итогами прошедших выборов в регионе или конфликтом с губернатором - с главой региона Морозовым все согласовано, и «устное одобрение получено». Местные наблюдатели в объяснения Пинкова не верят и говорят, что мэр Ульяновска «стал жертвой политических разводок».

История с отставкой мэра Ульяновска получила неожиданное продолжение. Александр Пинков, который днем 8 декабря отказывался отвечать на вопросы журналистов о причинах увольнения и признавал, что расстроен из-за произошедшего, вечером в своем блоге заявил: отставка связана с возвращением на работу в региональное правительство. «Считаю, что накануне новой волны финансового кризиса, которую предрекают все ведущие эксперты, я буду более полезен нашему региону, губернатору и жителям города, снова возглавив комплекс по управлению реальным сектором экономики области, который успешно возглавлял в первую волну кризиса, что подтвердили и социально-экономические итоги деятельности региона, и правительство области, и федеральное руководство. Поэтому я написал заявление губернатору Сергею Ивановичу Морозову о принятии меня на руководящую должность в правительство области и уже получил его устное одобрение», - сообщил Александр Пинков. По его мнению, «свою миссию на посту главы города» он выполнил. Напомним, что Пинков был избран мэром в марте 2010г. Бывший градоначальник также отметил, что всегда оставался членом команды губернатора. «К сожалению, мое решение некоторые доморощенные аналитики попытались использовать, чтобы изобразить конфликт между мной и губернатором. Уверен, что мое заявление эти домыслы полностью развеяло», - написал Александр Пинков. Кроме того, он подчеркнул, что уход с поста мэра не связан с результатами думских выборов в Ульяновске, где «Единая Россия» и КПРФ набрали практически равные результаты. «Ответственно заявляю – это чушь! Мое решение давно обдумано, взвешено и имеет сугубо рациональные мотивы», - заявил Пинков.

В объяснения бывшего градоначальника в Ульяновске не очень-то верят. «Недобрали процентов, несмотря на все фальсификации, и теперь ищут козлов отпущения. Здесь же не только Пинков. Александра Макарова в Инзенском районе проводили, сняли (Раниса) Маллямова в Сенгилеевском районе, хотя на отставке Маллямова население настаивало более года, а проснулись за два дня до выборов», - сказал «Клубу Регионов» секретарь обкома КПРФ Александр Кругликов.

Ульяновский журналист Сергей Красильников считает, что мэр Ульяновска стал «жертвой политических разводок». По данным Красильникова, после думских выборов на совещании у губернатора все главы муниципалитетов, где «Единая Россия» набрала менее 50%, написали заявление на увольнение. «Это обычная практика, собирали такие заявления не раз, но не всегда давали им ход», - отмечает Красильников. Однако с заявлением мэра Ульяновска поступили иначе.

«Заявления (глав муниципалитетов) собрал руководитель регионального политсовета «Единой России» Андрей Силкин. Морозов уехал в Москву. Силкин, не сообщая об этом Пинкову, отдал заявление Пинкова в горизбирком. А руководителем исполкома «Единой России» является председатель горизбиркома Вадим Андреев. Это такая келейная часть истории. Силкин, который должен отвечать за результат «Единой России» в регионе, сделал из Пинкова козла отпущения. Именно поэтому Пинков был так ошарашен своей отставкой: он о ней узнал постфактум», - рассказал Сергей Красильников. Потом, по мнению журналиста, в областной администрации решили «отыграть ситуацию назад»: появилось заявление Пинкова о переходе на работу в правительство. «В итоге превратили внутреннюю политику Ульяновской области в посмешище», - отметил журналист. По его словам, «чехарда с Александром Пинковым и другими главами муниципалитетов» может быть связана с возможной скорой отставкой губернатора Сергея Морозова, которая может произойти еще до новогодних праздников. Красильников уточняет, что губернатор может покинуть свой пост не из-за результатов выборов, а из-за перехода на федеральную должность.

«По одной из версий, которую высказывают высокопоставленные лица Ульяновской области, Морозов перед своим уходом оставляет «выжженную землю», «кадровую пустыню». Когда решался вопрос о переназначении Морозова (губернатор был переназначен в марте 2011г.), Пинков был в списке претендентов, и Морозов взревновал. А сейчас Пинков политически уничтожен, у него нет никаких политических шансов. В регионе абсолютно нет претендентов, которые могли бы заменить Морозова», - заключил Сергей Красильников.

Добавим, что губернатор Сергей Морозов ситуацию с отставкой мэра Ульяновска не комментировал.

«Клуб Регионов»

интренет-представительство глав регионов РФ