Правительство региона рассмотрело законопроект «О государственной поддержке в сфере благоустройства территорий поселений и городских округов Ульяновской области». Документ определяет цели и меры государственной поддержки в сфере благоустройства региона.

Как сообщают в Министерстве энергетики и ЖКК Ульяновской области, в проекте закона четко прописаны основные понятия в сфере благоустройства. Так, к объектам благоустройства отнесены территории общего пользования, малые архитектурные формы, устройства художественно-архитектурной подсветки фасадов зданий, элементы «водного фасада», рекламные конструкции и объекты, системы навигации (информационные стенды, указатели) и общественные кладбища. В соответствии с законопроектом, в регионе также планируется присуждение ежегодной премии Губернатора Ульяновской области «За заботу о красоте родного края».

«Основные цели данного законопроекта – это обеспечение развития благоустройства региона и установление единых требований к благоустройству территорий поселений и городских округов Ульяновской области, - отмечает региональный Министр энергетики и ЖКК Александр Букин. – Также законопроектом определены меры государственной поддержки в сфере благоустройства. В их числе – оказание финансовой поддержки посредством предоставления из областного бюджета субсидий, проведение областных специализированных конкурсов, оказание правовой и методической помощи муниципальным образованиям».

На данный момент законопроект в установленном порядке направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области.