Вступил в силу приговор в отношении жителя соседнего региона, изобличенного Прокуратурой Барышского района Ульяновской области в хищении посредством обмана чужого имущества.

Как выяснено, в январе 2011 года 35-летний отбывающий наказание в одной из самарских колоний Дмитрий Лысенко, осуществляя путем случайного набора звонки на стационарные телефоны жительниц Карсунского, Павловского, Новоспасского и Барышского районов, сообщал им о том, что их сыновья вследствие ДТП попали в сложную жизненную ситуацию.

Представляясь сотрудником правоохранительных органов, он требовал выплатить деньги за непривлечение якобы виновных к уголовной ответственности.

Затем Лысенко направлял к потерпевшим водителей службы такси, которые перевозили денежные средства в российской и иностранной валюте знакомым преступника.

В результате данных незаконных действий пострадали пять женщин, лишившихся более 150 тысяч рублей.

На основании представленных Прокуратурой Барышского района Ульяновской области доказательств Лысенко признан судом виновным в мошенничестве, повлекшем причинение гражданам значительного ущерба (ч.2 ст.159 УК РФ), и приговорен к 5 годам колонии строгого режима.

Жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.