Мероприятие, организатором которого выступило региональное Министерство искусства и культурной политики, состоялось в областном краеведческом музее.

Декада отечественной истории открылась проектом «Портрет нашего современника», который направлен на привлечение внимания общественности к современным выдающимся деятелям края, внесшим значительный вклад в его развитие.

В цикл мероприятий, которые пройдут в рамках Декады в учреждениях культуры Ульяновской области, вошли концерты, выставки, литературно-музыкальные вечера, научно-практические конференции и кинопоказы. Свой юбилей отметят праздничным концертом Ульяновская региональная организация Союза художников и Государственный духовой оркестр «Держава».

Идея проведения Декады отечественной истории родилась благодаря обращениям краеведов и историков к проблеме популяризации великих земляков Симбирска-Ульяновска. И в 2008 г. на территории Ульяновской области был учреждён День отечественной истории, который ежегодно отмечается 12 декабря - в день рождения Николая Карамзина. Завершением Декады 2011 года станет Карамзинский бал, в котором примут участие студенты ульяновских вузов.

«Начав заниматься историей и культурой региона, как ресурсом модернизации, мы изменили наше настоящее, тем самым поменяв и ход самой истории. И не случайно мы открываем Декаду истории очень интересным и полезным проектом - «Портрет нашего современника». Нашей области есть чем гордиться в прошлом и настоящем: история Поволжья наполнена героическими событиями, уникальными достижениями и судьбами великих людей. Мы унаследовали территорию, которая с древнейших времён была оживлённым перекрёстком судеб народов, нивой созидания и оплотом государственности. Как в периоды расцвета, так и на самых сложных этапах развития Российского государства, симбирская-ульяновская земля была его опорным регионом», - сказал Сергей Морозов.

фото: www.uprava.mv.ru