В ноябре на территории Ульяновской области проходила всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Многие граждане региона приняли в ней активное участие, сообщив о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по телефону доверия Управления наркоконтроля 67-68-04.

Так, жители одного из домов Заволжского района обезопасили себя и своих близких, вовремя сообщив о существовании наркопритона.

«В квартиру на третьем этаже постоянно приходили люди, - заявляют жильцы дома, - в коридоре или в лифте, когда мы их встречали, они вели себя неадекватно, шатались, что-то неясно говорили. Плюс, постоянный запах йода и бензина. Так, мы пришли к выводу, что в нашем доме потребляют наркотики».

Соседи мало что знают о «таинственных» жильцах с 3-го этажа: они заселились около полугода назад, и все это время были замкнутыми и необщительными. Известно лишь то, что в этой квартире проживало двое: мать и сын. На внешность молодому человеку более 25 лет, однако, он нигде не работал. В дневное время суток, пока матери не было дома, к нему приходили подозрительные люди. Следы их пребывания соседи определяли по пустым склянкам от медицинских препаратов на лестничной площадке и брошенным в почтовые ящики использованным шприцам, а также по удушливому запаху йода.

В последнее время ситуация обострилась, и жильцы дома обратились за помощью Наркоконтроля, позвонив по телефону доверия. Выехавшая сразу после получения сообщения, оперативная группа подтвердила факт существования наркопритона на 3-м этаже.

Также было установлено, что организатор притона, 26-летний молодой человек, раньше работал водителем в службе такси. Однако, после того, как он попал в автомобильную аварию, его лишили прав, и продолжать прежнюю работу уже не представлялось возможным. Мужчина не стал искать другую сферу деятельности, упал духом, став потреблять наркотики и предоставлять свою квартиру другим людям для изготовления и потребления дезоморфина. Теперь организатору притона грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

Управление наркоконтроля по Ульяновской области также обращается с просьбой к жителям города и области, если они владеют информацией, связанной с незаконным распространением наркотиков, либо содержанием наркопритонов, то всегда могут сообщить эти сведения по телефону доверия ульяновского Управления: 67-68-04 и обезопасить себя и своих близких от наркоопасности. Телефон анонимный и круглосуточный.