Офицеров УВД Ульяновской области обвиняют в совершении ряда тяжелых преступлений. Двум бывшим милиционерам грозит срок вплоть до пожизненного - им вменяют похищение людей и убийство из хулиганских побуждений. Уголовное дело передано в суд.

- О том, что правоохранители совершили ряд правонарушений, стало известно в ходе расследования убийства, произошедшего на турбазе "Дача", расположенной в черте города, - рассказал "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - 4 сентября прошлого года начальник отделения N 2 (по раскрытию краж и угонов автомототранспорта) оперативно-сыскного отдела криминальной милиции при региональном УВД Андрей Винокуров и младший оперуполномоченный Роман Варенко находились там на отдыхе. Милиционеры отмечали "день рождения" структурного подразделения УВД. Выпили, вели себя вызывающе. Администратор турбазы сделала им замечание, однако милиционеры не успокоились. Они спровоцировали конфликт с женщиной. На ее защиту встал муж и двое отдыхающих. Завязалась драка, закончившаяся трагедией - одного из защитников убили.

Винокурова и Варенко задержали. В ходе следствия начали выясняться подробности других "подвигов". Так, еще в 2006 году Винокуров поставил перед своими подчиненными задачу улучшить показатели. Но не активной работой, а совершенно другими способами. По данным прокуратуры, в один из июньских дней майор Винокуров и две группы оперуполномоченных захватили шестерых жителей Ульяновска. Вывезли их в лес. В течение семи часов пытали током, душили. Требовали признаться в серии угонов автотранспорта. Однако похищенные стойко настаивали на своей невиновности.

- Точно так же, заматывая жертвам руки и глаза скотчем, в марте 2008 года оперативники похитили еще четырех ульяновцев. Один из них до сих пор считается пропавшим без вести, - продолжает Зима.

Кроме того, спустя два года Винокуров и Варенко, угрожая мужу и жене, проживающим в Ульяновске, убийством, заставили их передать им 160 тысяч рублей. Всего, по данным следствия, от рук офицеров пострадали 16 жителей Ульяновской области...

Свою вину экс-милиционеры так и не признали. Тем не менее "офицерское дело" передано в суд. Винокурову и Варенко предъявлено обвинение по пяти статьям УК. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Двоих оперуполномоченных отделения N 2 обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия и похищении людей. Еще одному их коллеге из отделения N 3 вменяют превышение полномочий с применением насилия и нанесение побоев.

Виктория Чернышева

"Российская газета"