Не прошло и года, а Евгений Гришковец снова в Ульяновске. И с новым спектаклем «+1», который он поставил после восьмилетнего перерыва в театре и над которым работал три года. Он вообще слово держит.

Сказал в прошлый свой приезд в Ульяновск, что в следующий раз прессе рассчитывать не на что и за «базар» ответил. В том смысле, что от формального общения со СМИ Евгений наотрез отказался. А неформально за кулисами Ульяновского драматического театра им. И, А. Гончарова, где в минувшую пятницу, 18 ноября при полном аншлаге и состоялся «+1», с нашим порталом уставший и осипший Гришковец все же пооткровенничал:

- Только я прошу вас быстрее, – чуть не умоляя, попросил «человек-оркестр». – Я все-таки больше двух часов на сцене один отработал.

- В прессе писали, что у вас проблемы с голосом...

- Сорвал связки немного во время гастролей по Украине. Но меня немного подлечили в Киеве. Вот вернусь в конце месяца в Москву и займусь голосом всерьез. Я же им работаю.

- Уже во втором спектакле ульяновцы слышат репризы о потраченных ими деньгах, на которые живете вы и ваша семья. И как на эти деньги оплачиваются ваши коммунальные услуги. И о том, что вас пугают синие лица, подсвеченные мониторами сотовых, в зрительном зале...

- Но я же правду говорю. За эти «репризы» столичная театральная критика уже позиционирует мои спектакли как смесь Жванецкого, Задорнова и Петросяна. Мне не стыдно. Ведь так в пьесе у автора написано. А поскольку автор я сам, то имею право делать все, что хочу.

- А откуда такая неприязнь к фотографированию?

- Я просто ненавижу фотоаппараты со вспышкой. Я большую часть жизни провожу на сцене, где очень светло от прожекторов и от них же очень жарко. Поэтому любой резко вспыхивающий свет стал вызывать у меня раздражение.

- Восемь лет вы не играли новых спектаклей. Теперь вернулись на сцену. Надолго?

- Как пойдет. Во всяком случае сейчас мы уже работаем над новым спектаклем. Его рабочее название – «Прощание с бумагой». Возможно, и к вам заглянем с ним через год.

- В «+1» вы озвучиваете старую цифру населения земного шара без учета недавно родившихся младенцев. Почему?

- Ну я же сказал это авторский текст. Для меня он неприкасаем. Ведь в общем, мои тексты от этого не становятся неактуальными. Поэтому, если я что-то и поменяю, то не сейчас.

- В новом фильме с вашим участием «Сатисфакция» отказался сниматься Иван Ургант. Вы на него не обиделись как в свое время на «Квартет И»?

- Ваня как раз был в восторге от сценария. И готов был сниматься, как только позовут. Но потом мы все взвесили и поняли, что зритель будет смотреть на героя и видеть не столько персонажа фильма, сколько Ивана Урганта. Он ведь настолько известен и популярен, что его сложно воспринимать в каком-либо ином образе, нежели Ивана Урганта... Что касается «Квартета «И» это не обида. Просто не интересны они мне. Они изначально вторичны по отношению к тому, что делаю я. Они используют образы раскормленных и пресыщенных представителей среднего класса. И вот это уже совсем мне противно. Откровенно говоря, «Квартет «И» мои идеологические враги.

- Еще недавно приезжавшая в Ульяновск Елена Ваенга просила узнать у вас, почему вы о ней столь нелестно отзываетесь в Интернете?

- Я ей и при личной встрече этого не скажу. Все, что хотел о ней сказать, я уже написал в Сети. Ну не нравится она мне...

- В прошлый приезд в Ульяновск вы посетовали, что здесь спектакли начинаются рано – в 17.00. Теперь временем 19.00 вы довольны?

- Вполне. И еще больше я доволен тем, что часы в этом году не перевели. Не так быстро темнеет. Не так скоро наступают стремительные осенне-зимние сумерки, переходящие в темень. И доволен, что в Ульяновске снег. А значит зима. А значит скоро новый год. И это правильно. И это хорошо.

Текст: Иван Собакин.