В совещании под председательством заместителя начальника Куйбышевской железной дороги по Волго-Камскому региону КбшЖД Шамиля Шайдуллина приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, Директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Министерства промышленности и транспорта области Игорь Бычков, вице-президент Торгово-промышленной палаты области Дмитрий Кумунджиев, исполнительный директор Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области" Евгений Гамазин.

Вопрос повышения эффективности организации перевозочного процесса и использования вагонного парка сегодня стоит особенно остро. В настоящее время перевозка грузов железнодорожным транспортом осуществляется частным подвижным составом и от его эффективного использования зависит своевременность доставики продукции. С начала текущего года парк полувагонов по сети ОАО «РЖД» увеличился на 9%. При этом наблюдается недостаточный уровень согласованности между грузоотправителями, грузополучателями и собственниками вагонного парка, в результате на станциях скапливается большое количество вагонов в ожидании отправки, что серьезно затрудняет работу станций.

В целях повышения эффективности грузовых перевозок, своевременного обеспечения подвижным составом и координации вопросов, связанных с перевозкой грузов участниками совещания было принято решение создать региональный координационный совет.

В целом стороны положительно оценили проведенную встречу и выразили уверенность, что совместными усилиями смогут выработать конкретные предложения, которые позволят повысить эффективность перевозочного процесса.

фото: www.rostransport.com