Соответствующее постановление подписал Глава Ульяновска Александр Пинков.

Ежегодная премия имени В.В. Кашкадамовой учреждена с целью повышения престижа профессии педагога и пропаганды достижений высококвалифицированных работников в сфере образования.

Согласно постановлению, в конкурсе на соискание премии в размере 100 тысяч рублей имеют право принимать участие учителя, имеющие высшую квалификационную категорию, со стажем педагогической деятельности не менее 5 лет.

Обязательным условием для участия в конкурсе является проведение научно-практических исследований, высокие результаты профессиональной педагогической деятельности, а также разработка авторских программ по эффективному разрешению социально-педагогических и воспитательных проблем.

Для определения победителей создана конкурсная комиссия, которую возглавил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин. В состав конкурсной комиссии вошли сотрудники управления образования мэрии, директора школ, а также представители родительской общественности.

Документы на участие в конкурсе принимаются ежегодно с 1 марта по 31 августа в Управлении образования мэрии города Ульяновска (улица Спасская, 14).