29 октября на аэродромном комплексе "Ульяновск-Восточный" совершил первый полет самолет Ту-204-300 с салоном повышенной комфортности и увеличенной дальностью полета, сообщает пресс-служба ЗАО "Авиастар-СП".

Таким образом, началась серия летных сертификационных испытаний авиалайнера. В 13 час. 41 мин. авиалайнер плавно оторвался от взлетно-посадочной полосы и приступил к выполнению полетного задания. В течение полутора часов экипаж под руководством летчика-испытателя ОАО "Туполев" Виктора Минашкина отрабатывал заданную программу на высоте от 500 до 7 000 метров и выполнил два прохода в ста метрах от земли. В 15.03 самолет успешно совершил посадку.

"Полетное задание выполнено в полном объеме, все системы работали в штатном режиме", - отметил Виктор Минашкин.

"Первый полет машины показал, что она подготовлена отлично", - отметил помощник генерального директора по летным испытаниям ЗАО "Авиастар-СП" Геннадий Семочкин. По его словам, существенных замечаний у экипажа по самолету нет.

Ту-204-300 оборудован современным пилотажно-навигационным оборудованием, обеспечивающим выполнение всех требований норм летной годности и требований по шуму на местности, включая европейские. Самолет оснащен салоном повышенной комфортности, который надежно защищен от шума и оборудован самыми современными системами связи.

Аналогичный самолет в VIP-варианте ЗАО "Авиастар-СП" поставлен заказчику в минувшем году и успешно эксплуатируется.

ЗАО "Авиастар" - один из крупнейших производителей авиационной техники в России и странах СНГ, который специализируется на выпуске современных пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204 и уникальных транспортных гражданских самолетов Ан-124-100 "Руслан".

http://www.arms-expo.ru