1 ноября в ДК «Киндяковка» состоялось торжественное мероприятие «На пороге новых возможностей», посвященное результатам деятельности рабочей группы «Ульяновск – город равных возможностей».

На праздничном концерте, организованном Ульяновской Городской Думой совместно с Мэрией г. Ульяновска для людей с ограниченными возможностями, подводились итоги проделанной работы – что удалось сделать для создания безбарьерной среды для маломобильных граждан на территории Ульяновской области.

В фойе Дома культуры была организована выставка работ декоративно-прикладного творчества: из бисера, макраме, соломки, аппликации, резьбы по дереву, вышивки, которые выполнили люди с ограниченными возможностями. Кроме того, была презентована медицинская и ортопедическая техника, служащая для нужд маломобильных граждан.

Сотрудники центра занятости населения проводили необходимые консультации.

Во время праздничного концерта для зрителей был представлен видеофильм в котором рассказывалось о мероприятиях, проводимых под руководством заместителя председателя Ульяновской Городской Думы Петра Столярова в рамках рабочей группы «Ульяновск – город равных возможностей». Также был презентован проект «Карта доступности» - это электронная карта Ульяновской области, на которой отмечены объекты социальной инфраструктуры с детальной информацией о доступности их для маломобильных групп населения. Благодаря ей люди с ограниченными возможностями смогут самостоятельно оценивать доступность объектов, выбирать наиболее легкий путь для движения и оставлять замечания.

От имени депутатского корпуса Ульяновской Городской Думы и Мэрии г. Ульяновска за активную жизненную позицию, оказание содействия в реабилитации и социальной интеграции инвалидов в обществе были награждены благодарственными письмами неравнодушные к чужим проблемам люди.

Праздник прошел в теплой, семейной обстановке. Зал Дома культуры «Киндяковка» был полон – поучаствовать в мероприятии пришло более 300 человек. Стоит отметить, все художественные номера, представленные в концертной программе – песни, литературное чтение, танцы – были организованы силами и при активном участии людей с ограниченными возможностями.

По словам Председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева, подобные мероприятия являются необходимыми - именно в такие моменты появляется дополнительная энергия и желание для работы по созданию безбарьерной среды. За 10 месяцев руководителями города и области при участии самих граждан было проведено много мероприятий по созданию доступной и комфортной среды на территории в г. Ульяновске. Большую работу можно сделать только вместе, объединенными силами.

В завершение мероприятия Василий Гвоздев пригласил всех на конференцию под руководством С.И.Морозова, на которой планируется дать старт лозунгу 2013 года – «Год равных возможностей». Конференция состоится 12 ноября во Дворце Пионеров.