В областном митинге в Ульяновске приняли участие более 15 тысяч человек.

Он собрал работников крупнейших предприятий и организаций региона, общественных организаций - Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, студентов и учащихся учебных заведений, представителей национальных культурных автономий Ульяновской области. Участников митинга поприветствовал Губернатор Сергей Морозов.

«Я сердечно поздравляю вас и всех жителей нашего региона с общенациональным праздником – Днём народного единства! Он обращает нас к великим событиям, изменившим ход истории Отечества. Он напоминает о гражданском долге, о том, как много значат поступки каждого из нас для судеб государства и народа. В 2012 году этот праздник будет ознаменован выдающейся датой – четырёхсотлетием победы Второго ополчения Минина и Пожарского. Один из величайших подвигов нашего народа начинался на волжской земле именно в эти дни 4 века назад. Тогда по городам рассылались грамоты с призывом объединить патриотические силы для освобождения Родины. Впервые выступив единым многонациональным фронтом, наши предки избавили родную землю от вражеских захватчиков, положив начало новому государству, крепко сплочённому общими целями и идеями. Отрадно, что именно сейчас мы вновь возвращаемся к идее об объединении общественных патриотических сил для решения общегосударственных задач. Ведь благополучие и мир это не некая данность, а результат общего упорного труда, патриотизма, согласия и понимания миллионов граждан», - отметил глава региона. Он также поздравил горожан с праздником иконы Казанской Божьей Матери.

В День народного единства Губернатор Сергей Морозов вручил государственные награды выдающимся жителей Ульяновской области, после чего посетил праздничный концерт.

фото: www.islamnews.ru