В 2009 году британская компания "Статметрикс" провела исследование удовлетворенности предпринимателей банковским сервисом. Более 80% опрошенных готовы рекомендовать банк "ЭКСПРЕСС-ВОЛГА" как лучший с точки зрения сервиса.

Что нового можно придумать в банковском сервисе, какими способами привлечь и крепко привязать к себе клиентов - об этом рассказывает Константин Поляков , заместитель управляющего Банка "ЭКСПРЕСС-ВОЛГА" в г. Ульяновск: - Скорость и удобство обслуживания - это не просто рекламные слоганы, это стратегические принципы работы нашего банка. Наша цель - сделать банковский сервис максимально быстрым и комфортным. При этом абсолютно неважно, где находится наш клиент: в одном из наших офисов, в своем кабинете или даже на даче - он всегда может рассчитывать на качественное и быстрое обслуживание.

- Открытие расчетного счета за один час - это одна из реализаций этой стратегии?

- На практике заявленный в рекламе час сокращается практически до тридцати минут в случае, если расчетный счет открывается для индивидуального предпринимателя. При этом мы стараемся сократить количество необходимых документов и максимально упростить всю процедуру. Так, например, мы можем самостоятельно получить выписку из ЕГРЮЛ, а также подготовить необходимые документы для уведомления налогового органа. У нашего будущего клиента есть возможность зарезервировать номер счета по телефону 67-91-91 или Интернету еще до его открытия. Это очень удобно в случаях, когда контрагенту необходимо сообщить номер счета, который фактически еще не открыт.

Но сервис на этом не заканчивается: для того, чтобы открыть расчетный счет вовсе необязательно приезжать в банк - достаточно одного телефонного звонка, чтобы сотрудник банка сам приехал к клиенту и помог выбрать тарифный план и подготовить необходимые документы. Эта услуга совершенно бесплатна, и воспользоваться ей может любой желающий.

- Счет открыт. На что еще может рассчитывать ваш клиент?

- Во-первых, хочется отметить, что клиент получает уже полностью рабочий расчетный счет, готовый для операций уже в течение часа после подачи документов. Во-вторых, клиент может рассчитывать на высокую скорость проведения платежей - операции проводятся каждый час с 9 до 16 часов. При этом управление счетом доступно 24 часа в сутки через бесплатный Интернет-Клиент, который отличается высоким уровнем защиты и простым управлением.

Также клиент получает возможность совершения моментальных платежей в рамках Финансовой Группы Лайф, которая объединяет 6 банков - это более 200 офисов в 75 городах России.

- Какие тарифные планы доступны вашим клиентам?

- Масштабы бизнеса наших клиентов довольно разнообразны: от промышленных предприятий до небольших торговых точек. Самая доступная стоимость ведения расчетного счета - 500 рублей в месяц - на тарифном плане "Стартовый", который является оптимальным для предпринимателей и компаний, которые совершают до десяти платежей в месяц. Тарифный план "Дистанционный" выгоден для клиентов, которые работают с банком дистанционно и совершают большое количество регулярных платежей. Таким клиентам также доступны валютные операции с возможностью дистанционного валютного контроля со стороны банка, а также овердрафт с автоматическим расчетом лимита до 1 млн рублей. На персонального менеджера по всем видам банковских услуг клиент может рассчитывать на тарифном плане "Персональный". Если клиент единовременно оплачивает ведение расчетного счета за десять месяцев, два месяца обслуживания он получает в подарок.

- Расскажите подробнее о программе "Money Back".

- По сути, мы предоставляем финансовую гарантию качества обслуживания клиентов банка "ЭКСПРЕСС-ВОЛГА". В случае, если клиенту не понравилось обслуживание в банке, он вправе получить вознаграждение в размере стоимости тарифного плана расчетно-кассового обслуживания. Мы доверяем своим клиентам, а они, в свою очередь, доверяют нам, высказывают свои пожелания, говорят о недостатках в обслуживании. Нам это необходимо для того, чтобы понять, как менять свою работу в лучшую сторону, и оставаться лучшим банком для своего клиента.

ФЗАО АКБ «Экспресс-Волга» в г.Ульяновске , лиц. ЦБ РФ 3085