24 октября в гимназии №1 г.Ульяновска Министр образования Ульяновской области Екатерины Уба провела «круглый стол» на данную тему.

Среди почётных гостей-экспертов на мероприятии присутствовала заместитель директора Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Саргылана Брызгалова.

В своём выступлении начальник отдела дошкольного образования Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области Наталья Козлова отметила: «В регионе продолжается реализация областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области». В 2012 году планируется использование альтернативных и вариативных форм дошкольного образования на селе: дошкольные группы при школах; семейный детский сад, как одна из форм обеспечения детей дошкольным образованием в соответствии с индивидуальными потребностями семьи и адаптационные группы, группы для детей в возрасте до года». «Приоритетным направлением работы дошкольного учреждения является взаимодействие с семьёй по формированию культуры здоровья детей дошкольного возраста», – добавила заведующая Кузоватовского детского сада №4 «Буратино» Ирина Кувшинова.

Рассматривая вопрос реализации в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, комплекса мер по модернизации общего образования, специалисты отметили, что в настоящее время Правительством региона особое внимание уделяется развитию села, привлечению молодых специалистов с целью возрождения и развития сельскохозяйственного производства. «В связи с этим сельская школа активно реагирует на введение профильного обучения. В Ульяновской области агротехнологический профиль реализуется по направлениям: экономика, ветеринария, агрономия и инженерия», - рассказала директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области Ольга Мезина. Так, с первого сентября 2011 года по программам агротехнологического профиля сформировано 34 класса в 23 общеобразовательных учреждениях из 15 муниципальных образований. Это на 12% больше в сравнении с предыдущим учебным годом.

Участники «круглого стола» отметили важность системы мер по поддержке педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности на территории Ульяновской области. Кроме мер социальной поддержки сельских педагогических работников в регионе созданы условия для трансляции передового педагогического опыта, развивается и совершенствуется институт наставничества, содействия профессиональному росту молодых педагогов.

По итогам проведения мероприятия была принята резолюция, которая ставит своей целью развитие образования на селе. Поддерживая Стратегию развития образования Ульяновской области, участники «круглого стола» предложили ряд направлений для решения этой задачи. Сюда входят дальнейшая реализация ОЦП «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области», создание в каждом муниципальном образовании базовой школы, оборудованной в соответствии с современными требованиями, и вхождение сельских школ в Федеральную целевую программу «Безбарьерная среда», а также организация на базе сельских образовательных учреждений региональных стажировочных площадок.