Сотрудница Большенагаткинской школы признана виновной в совершении незаконных действий, вызвавших вспышку дизентерии.

Вынесен приговор в отношении жительницы региона, изобличенной Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое заболевание людей.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной по факту госпитализации учащихся Муниципального образовательного учреждения «Большенагаткинская СОШ».

Как установлено, первые признаки наличия у детей кишечной инфекции начали проявляться 16 сентября 2010 года. В течение же последующих четырех суток за медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратились 38 учащихся в возрасте от 9 до 16 лет, а также два преподавателя.

В связи с произошедшим в Большенагаткинской средней образовательной школе сразу же был введен карантин, всем заболевшим диагностирована «острая дизентерия Зонне» и «острый гастроэнтероколит».

Как выяснено, кишечная инфекция была вызвана заражением вследствие нарушения требований санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке школьной столовой.

Так, несмотря на плохое самочувствие еще 14 сентября (слабость, повышение температуры тела до 38 градусов, диарея), 54-летняя кухонный работник Гульчачак Рахимова не сообщила об этом администрации образовательного учреждения, за медицинской помощью не обратилась и продолжала выполнять свои обязанности.

Более того, она неоднократно нарушала правила мытья посуды, не проводя ополаскивание ее горячей проточной водой и занижая концентрацию дезинфекционных средств.

В этой связи на основании представленных Прокуратурой Цильнинского района Ульяновской области доказательств Рахимова признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 (нарушение санитарно-эпидемиологичес-ких правил, повлекшее массовое заболевание людей) УК РФ, и приговорена к 7 месяцам ограничения свободы.