12 октября Заволжским районным судом г.Ульяновска вынесен приговор в отношении сотрудников ЗАО «Авиастар-СП» Гусевой Веры, 1956 г.р. и Пляца Виктора, 1977 г.р., которые обвинялись в хищении с завода дорогостоящего авиаагрегата.

Управлением ФСБ России по Ульяновской области с позиции ЗАО «Авиастар-СП» осуществляется деятельность, направленная на обеспечение авиационной безопасности, недопущение использования контрафактной и некачественной продукции на воздушных судах российского производства. В 2010 году в ходе работы на данном направлении сотрудниками УФСБ был выявлен факт хищения авиационного блока управления закрылками самолета. Были спланированы и осуществлены оперативно-разыскные мероприятия, в ходе реализации которых удалось установить причастность к хищению с использованием мошеннической схемы сотрудников ЗАО «Авиастара» Гусевой и Пляца.

Следственным отделом Управления ФСБ России по Ульяновской области в отношении указанных лиц было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

В ходе следствия было установлено, что начальник планово-диспетчерского бюро ЗАО «Авиастар-СП» Гусева узнала от своего знакомого Григорова Олега, 1961 г.р., о желании одного из жителей Республики Кипр приобрести авиационный блок управления закрылками самолета ТУ-204. Под видом производственной необходимости Гусева совместно с мастером цеха этого же предприятия Пляцем получила на складе необходимое оборудование стоимостью более 3 миллионов рублей. Далее при возврате имущества данные лица подменили авиаагрегат на неучтенный, внешне сходный с похищенным. Оригинальный блок управления закрылками самолета ТУ-204 Григоров вывез в город Москву, где продал за 800 тысяч рублей. В результате ЗАО «Авиастар-СП» был причинен экономический ущерб в особо крупном размере.

Заволжский районный суд признал фигурантов дела виновными и назначил наказание в виде лишения свободы: Григорову - 3 года со штрафом в 300 тысяч рублей, Гусевой - 2 года со штрафом в 200 тысяч рублей, Пляцу – 2,5 года, штраф - 200 тысяч рублей. Все обвиняемые взяты под стражу в зале суда.

фото: www.chaspik.spb.ru