11 октября в школе №19 имени И.П. Мытарева г.Димитровграда состоялось торжественное открытие кабинета предоставления государственных и муниципальных услуг.

Участники мероприятия также обсудили вопросы создания и функционирования здесь Центра информационных технологий.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, у социокультурного центра Димитровграда есть возможность стать единственным в регионе ИТ-Центром, где будет развиваться практическая и методическая база по свободному программному обеспечению (СПО). «В школе №19 накоплен успешный опыт по внедрению и использованию СПО в учебном процессе», - подчеркнула Светлана Опенышева.

По словам специалистов, внедрение свободного программного обеспечения позволяет экономить бюджетные средства, так как оно не имеет ограничений на использование и распространение. «Наше автономное образовательное учреждение с 2006 стало использовать СПО, - рассказал заместитель директора школы №19 по информационным технологиям Эмиль Хайруллов. – На каждом компьютере, используемом в учебном процессе, установлено свободное программное обеспечение. Нужно сказать, что СПО обладает высокой адаптивностью под нужды конкретного учебного заведения, так как пользователь может самостоятельно вносить изменения в программу (исправлять ошибки, улучшать ее)».

Министерству образования региона было рекомендовано разработать предложения по изменению областной целевой программы в части финансирования мероприятий по внедрению автономной информационной системы «Сетевой город. Образование».

Особое место в работе по информатизации региона отводится развитию сети кабинетов предоставления государственных и муниципальных услуг. Во вновь открытом кабинете на базе школы №19 жители Димитровграда будут иметь возможность выйти на портал госуслуг, зарегистрироваться на нём и получить консультацию по работе с порталом. «Подобные кабинеты мы планируем открывать и в других школах и модельных библиотеках, чтобы гражданам, не имеющих компьютера, был доступен портал госуслуг и помощь волонтёров и специалистов», - рассказала Светлана Опенышева.