Новая форма просвещения направлена не только на развитие жилищной культуры и воспитание ответственного собственника, но и на развитие правовой грамотности подрастающего поколения, умение самостоятельно ориентироваться и защищать свои права в сфере ЖКХ.

«Вопрос просвещения граждан в жилищной сфере сегодня как никогда актуален, - рассказывает начальник Государственной жилищной инспекции региона Татьяна Картузова. - Жилищным кодексом РФ определена ответственность собственников, в том числе и за общее имущество в многоквартирном доме, однако знаний и опыта у жителей недостаточно. Действующее законодательство защищает права граждан и определяет механизм реализации этой защиты, но сегодня не каждый гражданин может применить на практике нормы действующего законодательства и самостоятельно реализовать свои права».

Занятия проходят в форме классных часов и экскурсий. Помощь в проведении жилищных уроков оказывают общественные помощники, представители коммунальной сферы, органы местного самоуправления и непосредственно представители Госжилинспекции. Итогом жилищных уроков станет региональная ярмарка творческих проектов «Юный домоуправ» среди учащихся 8-11 классов Ульяновской области. Ярмарка запланирована на апрель 2012 года.

В качестве методической поддержки преподавателям региональным Министерством образования совместно с Государственной жилищной инспекцией Ульяновской области разработана Примерная программа формирования культуры обучающихся и студентов в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Жилищные уроки». Кроме того, специалистами ведомств составлен практический справочник «Жилищные уроки», который содержит пошаговую инструкцию решения проблем, связанных с оказанием ЖКУ.

фото: www.nashgorod.ru