Солдат-срочник из Ульяновска застрелился в военной части Сочи. Рядовой Дмитрий Неборак, находясь на караульном посту, выстрелил себе в голову из автомата. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ «доведение до самоубийства».

Трагедия произошла 4 октября в Хостинском районе Сочи в военной части полка Внутренних войск (в/ч 3662). Караульный выстрелил себе в голову. Солдат умер до прибытия бригады скорой помощи.

Военная прокуратура, расследуя гибель рядового 19-летнего Дмитрия Неборака, возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ «доведение до самоубийства».

- Накануне Дима нам звонил из части, он был в хорошем настроении, веселый и жизнерадостный, - рассказала сестра Дмитрия Неборак Ирина, - да и вообще, ему очень нравилось служить, он ни с кем не конфликтовал. Говорил, что у них даже дедовщины не было. Не мог мой брат покончить собой! У него были большие планы на будущее. Мы уверены, что это не самоубийство.

Дмитрий Неборак был призван в армию в июле нынешнего года из Ульяновской области. Сейчас главной версией следствия является доведение до самоубийства. Как сообщил журналистам начальник отдела по связям с общественностью прокуратуры Южного военного округа Натих Даджиметов, «уголовное дело возбуждено по статье 110 УК РФ». Эта статья как раз относится к доведению до самоубийства различными способами, в том числе и психологическим воздействием. Дело будут вести следователи военной прокуратуры гарнизона Сочи.

Происшествия с тяжелыми последствиями во время несения караульной службы случались в Сочи и прежде. Несколько лет назад в одной из воинских частей, расквартированной в Адлерском районе, офицер застрелил стоявшего на посту солдата-срочника. Тогда главной версией следствия стали личные неприязненные отношения.

Текст: Павел Кирсанов

Материал подготовлен по сообщениям информагентств