Эту инициативу поддержали Президент России Дмитрий Медведев и Министр культуры РФ Александр Авдеев.

27 сентября в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» в Ульяновске состоялось заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. В ходе мероприятия обсуждались вопросы сохранения и популяризации культурного наследия, поддержки инновационных форм развития современного искусства и создания экспериментально-творческих площадок в регионах страны, развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере культуры.

«Руководство Ульяновской области принимает ряд мер для развития культуры в регионе. Считаю, что Ульяновск обоснованно претендует на звание культурной столицы России. Министерство культуры России, со своей стороны, будет поддерживать область в этом, а также обеспечит поддержку всем регионам, которые проявят подобную инициативу», - подчеркнул Министр культуры РФ Александр Авдеев.

На Координационном совете выступил Губернатор Сергей Морозов, который обозначил наиболее актуальные проблемы региональной культуры и основные направления реализации областной культурной политики.

«Только культура может объединить население вокруг основных направлений развития территории. Речь должна идти о формировании нового коммуникативного пространства, в котором потребление культурных продуктов и услуг становится второстепенным, а на первый план выходит создание возможностей для творческого самовыражения и самореализации каждого человека. Мы все должны понять, что творческие способности, креативность жителей становятся главным фактором развития региона», - заявил глава региона.

Как отметил Сергей Морозов, в настоящее время тактическим приоритетом должно стать преодоление тотального отставания культуры как отрасли регионального хозяйства, которое накопилось за многие десятилетия недофинансирования. «Сегодня перед любой территорией, перед любым российским регионом стоит важнейшая задача – максимально реализовать имеющиеся ресурсы, прежде всего культурные и человеческие. Ведь они – неиссякаемые источники творческой созидательной энергии. Кто быстрее запустит эти процессы, тот сможет сделать свой регион процветающим и привлекательным для жизни», - сообщил Губернатор.