В Ульяновской области стартовал Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации».

Среди его почётных гостей первые лица государства, эксперты Совета Европы, Европарламента, Еврокомиссии, ЮНЕСКО, Министры культуры стран Содружества, Европы, действующие и потенциальные участники межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», представители культурных столиц Европы и Поволжья, деятели культуры и искусства, учёные и бизнесмены. На конгресс приглашены региональные Министры культуры, известные деятели культуры, науки. В числе участников - руководители государственных корпораций, реализующих проекты в сфере культуры (РосАтом, РосНАНО, ОАО «РЖД»), губернаторы, руководители творческих союзов, ведущих музеев, ректоры творческих вузов, представители культурных индустрий.

26 сентября в Большом зале Ленинского Мемориала под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Сопредседателя Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) Михаила Швыдкого прошло пленарное заседание конгресса. В нём приняли участие деятели культуры, представители власти, бизнеса. В числе почётных гостей руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, Министр культуры РФ Александр Авдеев. Генеральный директор Генерального директората по вопросам образования, культуры, наследия, молодежи и спорта Совета Европы Габриела Баттайни-Драгони, Министр культуры Республики Казахстан Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы, руководитель проекта «Культурные индикаторы развития», программный специалист Отдела разнообразия форм культурного самовыражения ЮНЕСКО Кано Гиомар Алонсо, член Академии российского телевидения, журналист, автор и ведущий программы «Тем временем» на телеканале «Культура» Александр Архангельский и др.

Участники пленарного заседания отметили актуальность предложенного для обсуждения темы «Культура как ресурс модернизации». Так, по словам Михаила Швыдкого, все модернизации в нашей стране, как правило, ломали традиционную культуру и систему ценностей. «Сегодня мы говорим о культуре, как об очень важной основе для модернизации», - сообщил Михаил Швыдкой.

Руководитель Администрации Президента РФ также отметил, что культура в современном мире должна стать одним из ресурсов модернизации, поскольку она прямо связана с обеспечением устойчивого развития. «Эта актуальная тема не просто нова и своевременна для нашей страны, она находится в центре внимания всего мира», - заявил Сергей Нарышкин. По его словам, в последнее время был принят целый ряд международных документов, увязывающих деятельность в области культуры с устойчивым развитием. Речь идет о включении культурной политики в общую стратегию развития, а также об отходе от узкого понимания культуры и ее признании ключевым ресурсом развития наряду с наукой и образованием.

«Ульяновск, получивший статус «Культурной столицы СНГ», стал местом проведения очень значимой для всех дискуссии. Я хочу поблагодарить организаторов форума, руководство Ульяновской области за гостеприимство и организацию форума. Убеждён, итоги форума будут продуктивными, а принятые решения помогут нашим народам еще больше сблизится», - сообщил Сергей Нарышкин.