Начало международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» получилось скандальным. Первый скандал разгорелся из-за того, что оборотистые дельцы от культуры продавали бесплатные пригласительные. Потом «лавочку прикрыли», но в итоге оказалось, что пригласительные на мероприятия конгресса достались чиновникам и министрам, а рядовые работники культуры и простые горожане остались не у дел.

А «культурная столица» встретила высоких российских и иностранных гостей международного конгресса разрухой. Даже министр культуры Ульяновской области Журавлев, выступая на открытии марафона культурных событий в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации» признал, что площадь перед Мемориалом оказалась не готова к празднику.

Вечером 23 сентября, когда культурная общественность города, страны и иностранные партнеры пришли на открытие долгожданного Марафона культурных событий – они с трудом смогли попасть в здание Ленинского мемориала. Пробирались буквально «огородами», чуть не ломая ноги. Спешное укладывание плитки шло прямо перед входом в Большой концертный зал и по большой части пл. Ленина. Создавалось впечатление, что если бы губернатор Морозов поручил подготовку города к Международному культурному конгрессу (с приездом президента РФ, между прочим!) не мэру Пинкову сотоварищи, а какому-нибудь врагу – тот и то сделал бы всё раньше и лучше, и не стал бы пускать высоким гостям натуральную цементную пыль в глаза. Да, успели в центре Ульяновска почти везде кое-как положить бордюры и асфальт, зато к приезду Медведева, кучи иностранцев и столичных топ-гостей центр города в пятницу-субботу выглядел, как после бомбежки. Только красивые плакаты в некоторых местах центра прикрывали срам: облезлые фасады, обрушения и недоделки.

- А мы так и сделаем, - положим сейчас всё просто, без цемента, начальство цветочками замаскирует. А потом все уедут – будем снимать плиты и снова класть в зиму уже на цемент. Как при советской власти была показуха и авралы перед высоким начальством, так и сейчас, - махнули рукой работяги, которые выкладывали мрамором клумбу неподалеку от главного входа в мемориал.

- А что же не успели, ведь Медведев тут будет уже в понедельник?

- Да вот вроде как дожди были… да мало ли, - усмехнулись рабочие и многозначительно показали головами.

Стало всё сразу понятно. Аккордные и премиальные выплаты за явно специально срежиссированные «срочность и аврал» все уже наверняка получили – вот и бросились доделывать. Ремонт центра Ульяновска по одним данным обещали закончить к 23 сентября, по другим – чуть ли еще не к 1 сентября. Но сроки выдержаны не были, хотя речь шла о престиже города, области, губернатора, всех нас, наконец. Почему так получилось?

И это при том, что на капитальный ремонт площади 100-летия со дня рождения Ленина из регионального бюджета выделено 100 миллионов рублей, из городского – 14 миллионов рублей. На реконструкцию бульвара Новый Венец из бюджета города Ульяновска выделено 132 миллиона рублей.

Сколько украдено – пока неизвестно, но, думается, Сергей Морозов не может не устроить «разбор полетов» после конгресса и задать эти вопросы всем – от мэра Пинкова до министра культуры Журавлева и подрядчиков работ (их вообще надо бы в прокуратуру сводить). Ведь не готовы к приему гостей на вечер пятницы и субботы была не только главная площадка Международного конгресса – Мемориал – не готовы были и другие площадки, над дверями которыми красовались яркие растяжки, а перед дверями рабочие копошились в пыли, укладывая плитки. А, между прочим, еще 12 июля глава города Александр Пинков инспектировал ход капитального ремонта площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и бульвара Новый Венец.

Тогда же и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Рашит Гайнуллин доложил Пинкову: на данный момент на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина рабочие бригады генеральной подрядной организации ООО «Стройиндустрия» ведут работы по демонтажу плиточного покрытия и устройству дорожного корыта из щебня и песка. Неужели тогда нельзя было рассчитать сроки сдачи принципиально важных объектов? Ульяновские СМИ сообщали в те дни: мэр Пинков потребовал от ответственных лиц завершить ремонтные работы по указанным объектам к 10 сентября текущего года. При этом работы должны быть выполнены на самом высоком уровне. Кроме этого, глава города поручил председателю комитета архитектуры и градостроительства мэрии Александру Капитонову проработать вопрос об устройстве на Новом Венце и площади 100-летия со дня рождения Ленина художественной иллюминации.

Какая иллюминация? Тут от пыли бы не задохнуться было в вечер торжественного открытия 23 сентября…

Есть и еще два интересных момента. Летом хвалились в мэрии, что по оценкам специалистов, в ближайшие 50-60 лет Новый Венец и площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина не будут нуждаться в проведении ремонтных работ. Это связано с тем, что в ходе ремонта используются самые современные и надежные материалы. Но, судя по тому, в каком круглосуточном аврале работают сейчас порядчики, до этого лениво курившие в теньке, о качестве здесь придется забыть. И с качеством придется разбираться компетентным органам. А ведь еще в начале месяца генеральный подрядчик А. Р. Нестеров, и его рабочие были полны оптимизма. Они в один голос уверяли, что 90% работ будут завершены к началу октября.

Автор: Юлия Дорохова