Этой осенью Акция проходит в рамках месячника по благоустройству территорий населённых пунктов Ульяновской области с 5 сентября по 18 октября.

По данным на 23.09.2011г. в период проведения акции «Посади и вырасти своё дерево», в рамках месячника по благоустройству населённых пунктов Ульяновской области, было высажено 45734 штуки деревьев и кустарников при участии 5799 человек.

В посадке принимают активное участие организации различных форм собственности, врачи, преподаватели, государственные и муниципальные служащие, студенты, учащиеся дошкольных и школьных учреждений.

На данном этапе проведения акции «Пальму первенства» держит Новомалыклинский район. Только на территории этого муниципального образования было посажено 16446 штук деревьев, из них - 9000 штук сосны, 6500 штук дуба на въезде в с. Новая Малыкла при активном участии ОГУП «Новочеремшанский лесхоз».

На территории МО «Тереньгульский район» было высажено 8138 штук деревьев и кустарников при участии 253 человек, на территории МО «Карсунский район» - 5125 штук деревьев при участии 765 человек, на территории МО «Вешкаймский район» - 3260 штук деревьев и кустарников при участии 345 человек.

В муниципальном образовании «Николаевский район» в акции участвовали 250 человек, из них 120 школьников и 130 работников различных организаций. Они высадили 4700 штук деревьев и 700 штук кустарников.

Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в рамках проведения месячника при всесторонней помощи арендаторов лесных участков, областных государственных унитарных предприятий (ОГУПов лесхозов), начальников отделов Минприроды Ульяновской области в лесничествах проводится обеспечение необходимого количества посадочного материала всех муниципальных образований Ульяновской области. Для этих целей проводится выкопка и вывоз дикорастущих древесных пород усилиями муниципальных образований.

Для муниципальных образований Ульяновской области, а также граждан желающих принять участие в озеленении территорий населённых пунктов Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области разработаны, выпущены и распространены информационные буклеты по тематике проведения акции «Посади и вырасти своё дерево».

23 сентября в рамках акции была обновлена березовая аллея около беседки И.А.Гончарова. В озеленении участвовали сотрудники Минприроды Ульяновской области, Ульяновского и Кузоватовского лесхозов, а также студенты УлГУ – будущие специалисты леса и УЛГПУ им. И.Н.Ульянова, Комитета по госэкоконтролю, Росприроднадзора, ЦЛАТИ. Было высажено 50 штук саженцев березы.

23 сентября и 7 октября 2011 года объявлены Днями посадки зелёных насаждений.

Согласно распоряжению Губернатора Ульяновской области за время Акции должно быть посажено 1 млн. 300 тыс. деревьев.

Акция продолжается. Принимайте участие!