В результате развития технического прогресса даже школьникам разрешили самостоятельно управлять транспортными средствами. И дети с удовольствием пользуются этой привилегией, раскатывая на скутерах по дорогам сел и городов.

Но родители не должны забывать, что дети есть дети, а дорога ошибок не прощает никому.

Так вечером 20 сентября в центре города Барыш произошло дорожно-транспортное происшествие с участием сразу двух местных школьников. Правда виновником аварии стали не дети, а 58-летний водитель УАЗа, который при развороте совершил выезд на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение со скутером. В результате ДТП пострадал не только водитель автомобиля, но и один из пассажиров мопеда 14-летний подросток.

Еще одна трагедия с участием ребенка произошла в районном поселке Николаевка Ульяновской области. Как ни странно, виновником этого ДТП оказался учитель местной школы, который решил прокатиться на своем недавно купленном автомобиле, не имея права управления транспортным средством. Совершая на дороге разворот, он также как и в предыдущем случае, не заметив другую машину, выехал на встречную полосу. В результате два жигуленка столкнулись. Самое удивительное, что все взрослые отделались легкими ушибами, а вот восьмилетний ребенок госпитализирован в районную больницу.

Уважаемые жители региона! УМВД России по Ульяновской области в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть внимательными, уважать друг друга! Родители, если вы приобрели своему ребенку скутер, напомните ему Правила дорожного движения, контролируйте его передвижение по дорогам, анализируйте сложные ситуации. Ведь скутер – это не игрушка, а средство передвижения и куда приедет на нем ваш ребенок зависит от вас.

В результате развития технического прогресса даже школьникам разрешили самостоятельно управлять транспортными средствами. И дети с удовольствием пользуются этой привилегией, раскатывая на скутерах по дорогам сел и городов. Но родители не должны забывать, что дети есть дети, а дорога ошибок не прощает никому.