Новую модель профильного обучения старшеклассников представили в рамках встречи Губернатора с педагогами Старокулаткинского района.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с учителями Старокулаткинского района и обсудил вопросы организации начала учебного года и основные направления развития.

«На подготовку школы к новому 2011-2012 учебному году из муниципального бюджета было выделено 689 тысяч рублей - на замену и установку окон, для ремонта пищеблока, туалетов, козырьков запасных выходов, для приобретения сантехнического оборудования и замены входной наружной двери», - пояснила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба

В рамках совещания обсуждались основные направлениях развития деятельности в Старокулаткинском районе на учебный 2011-2012 год. Одной из наиболее важных задач стоит профильное обучение старшеклассников.

«Разработана новая модель профильного обучения, в рамках которой есть возможность организовать дистанционное, очно-заочное обучение, то есть изучение профильного предмета на базе профильных классов школ райцентра. С этой целью мы и продвигаем СОШ №1 к получению статуса базовой школы», - рассказала начальник отдела образования муниципального образования «Старокулаткинский район» Расимя Алюшева.

Следующая модель - это возможность удовлетворить потребность в дополнительном образовании учащихся отдаленных сельских школ. Педагоги дополнительного образования будут вести занятия вахтовым методом в малокомплектных школах, где ощутима нехватка специалистов определённого направления. Кроме того, в планах создание в районе межшкольного центра «Интеллектуал», который даст возможность детям всех школ углублять свои знания по целому ряду предметов.

Губернатор Сергей Морозов поручил представить предложения по включению МОУ Старокулаткинская СОШ №1 в программу капитального ремонта на 2012 год и включить в ОЦП «Развитие дошкольного образования на 2012 год» МДОУ №1 для создания и оснащения дополнительных мест.