Актуальные вопросы обсуждались в гордуме на очередном рабочем совещании рабочей группы по содействию развитию ТОС на территории Ульяновска.

Сегодня в Ульяновске успешно действуют 21 ТОС, являющихся связующим звеном между жителями и городской властью и оказывают помощь в решении насущных проблем. Не секрет, что их развитие не может осуществляться только за счет финансов проживающих там людей и депутатского фонда. В связи с этим возникает мысль о возможности привлечения дополнительных средств. Например, индивидуальные предприниматели, которые работают на территории того или иного ТОС могут оказывать посильное содействие. В ходе совещания представитель Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии Наталья Николаевна Выборных рассказала о том, что в рамках еженедельных «санитарных пятниц» и работ по благоустройству территории вокруг своего предприятия ИП уже принимают участие. Поскольку численность штата у ИП, как правило, небольшая, то в качестве помощи они выделяют перчатки, лопаты, метлы и другой необходимый для проведения субботников инструмент. Также они активно участвуют при проведении праздников. Парикмахерские, например, бесплатно обслуживают ветеранов и инвалидов в День пожилого человека, школьников из малоимущих и многодетных семей в День знаний. Такие конференции могут стать доброй традицией, и для их проведения требуется выделить специальную площадку, где у неравнодушных людей вероятность быть услышанными будет выше. Тогда и решить проблемы, которые до этого казались неразрешимыми, будет проще. На примере других городов можно со временем для этого создать специальный ресурсный центр. Предполагается, что ресурсный центр – это выделяемое администрацией города помещение, технически оснащенное для работы некоммерческих организаций, приема граждан, работы детских кружков, оказания бесплатной юридической помощи и т.д.

Вторым вопросом, который стоял на повестке дня, была возможность привлечения председателей ТОС к составлению адресного перечня домов и территорий, участвующих в реализации муниципальных целевых программ в будущем году. Ведь кому как не председателям ТОС должны быть известны все особенности домов на подопечной территории. В результате участники рабочей группы пришли к выводу, что такие проблемные поля нужно выяснять под руководством депутатов и с участием председателей ТОС. Сделать это требуется до первого октября текущего года.

Очевидно, что территориальное общественное самоуправление в Ульяновске развивается, количество зарегистрированных ТОС постепенно растет. Для всего депутатского корпуса важно создавать благоприятные условия для создания общественных структур по месту жительства, а также внедрять новые механизмы взаимодействия с активистами и формы их поддержки.