Съемочная группа телекомпании «РЕН.Репортер» обнаружила в поселке Красный Яр очаги дикорастущей конопли.

Известно, что в состав конопли входит большое количество наркосодержащих веществ, и по закону свободное прорастание этого растения запрещено на территории Российской Федерации. Ответственность за несоблюдение закона несут хозяева территорий, где были обнаружены наркотические растения.

Однако в поселке Красный Яр, казалось, местные власти не знают такого постановления. В отдельных местах населенного пункта дикорастущая конопля достигала человеческого роста. Проявив стойкую гражданскую позицию, журналисты немедленно сообщили об увиденном в Управление наркоконтроля по Ульяновской области.

На следующий день оперативная группа Управления выехала по указанному адресу и подтвердила факт произрастания конопли в поселке Красный Яр. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №1087 от 22.12.10г наркополицейские выписали предписание на имя главы администрации Красноярско-сельского поселения с требованием уничтожить очаги произрастания опасного растения.

Почти месяц спустя наркополицейские совместно со съемочной группой «РЕН.Репортера» вновь выехали в населенный пункт проверить исполнение предписания. Но вся конопля осталась на своих местах. Никаких попыток уничтожить наркосодержащее растение сельхозуправление местной администрации не предприняло. Хотя они располагали достаточным количеством времени для проведения необходимых работ по уничтожению конопли.

По закону игнорирование предписания влечет за собой привлечение к административной ответственности и наложение штрафных санкций в соответствии со статьей 10.5, п.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли проводится Управлением наркоконтроля по Ульяновской области в рамках операции «МАК». За этот год наркополицейские вынесли 93 предписания по факту произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Площадь выявленных и уничтоженных очагов конопли составляет около 60 тысяч квадратных метров. Больше всего очагов было обнаружено на территории обслуживания Инзенского межрайонного отдела регионального Наркоконтроля, к которому относятся Инзенский, Барышский, Вешкаймский, Базарносызганский, Сурский и Карсунский районы области. Всего за период проведения операции «МАК» наркополицейские совместно с муниципальными администрациями и их сельхозуправлениями уничтожили более 22х тысяч килограмм конопли.