17 сентября ОАО «УАЗ» отметил свой 70-летний юбилей. Грандиозные мероприятия прошли на площади В.И. Ленина.

В минувшую субботу здесь собрались автозаводчане, жители Ульяновска и гости города. На площади развернулась выставка автомобилей марки УАЗ, на которой были представлены не только современные серийные внедорожники и их спецверсии, но и легендарный автомобиль военного времени ЗИС-5. Каждый желающий мог сесть за баранку УАЗиков, пофотографироваться.

Поздравить автозаводчан с юбилеем пришел депутат ГосДумы Владислав Третьяк. Он проверил на прочность один из представленных внедорожников. «УАЗ - главный завод, которым мы гордимся и всегда будем гордиться . 70 лет – это большой стаж. Это история нашей страны»,- заявил Владислав Третьяк.

Также на площади работала фотовыставка, экспозиция Музея истории и трудовой славы ОАО «УАЗ».

Все желающие могли нанести аква-гримм, самые активные участвовали в конкурсах и получали памятные сувениры на память.

Ближе к вечеру, после 17 часов началась развлекательная программа. Поздравить работников «УАЗа» приехали творческие коллективы из Тольятти, Самары, Н.Новгорода.

Торжественную часть открыл генеральный директор ОАО «УАЗ» Сергей Юрасов. В своей речи он остановился на важных этапах развития завода, а также поблагодарил работников за добросовестный и многолетний труд, пожелав здоровья, успехов и семейного благополучия. Затем приветственное слово взял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. На праздник он пришел вместе со своей дочкой Анфисой. «Трудовой коллектив УАЗа неоднократно подставлял свое сильное плечо для всей Ульяновской области, и благодаря вам, вашему трудолюбию мы стали одним из самых привлекательных регионов для привлечения инвестиций, и это действительно ваша заслуга. Мы и впредь рассчитываем на тесную совместную работу и на то, что УАЗ будет и впредь радовать своими высокими производственными показателями», - обратился Сергей Морозов к автозаводчанам. Глава города Александр Пинков также присоединился к поздравлениям с 70-летним юбилеем завода и пожелал дальнейшего развития и процветания: «Автомобили, выпускаемые заводом, поставляются более чем в 50 стран мира, пользуются большой популярностью среди наших соотечественников. Они известны своей надежностью и высокой проходимостью».

Самым долгожданным выступлением в честь 70-летия УАЗа стал концерт группы «Отпетые мошенники» и певицы Виктории Дайнеко. Праздничный концерт сопровождался лазерным светотехническим шоу, посвященным 70-летнему юбилею завода.

Завершился праздник «УАЗа» грандиозным фейерверком. В этот день было много сказано о роли автомобильного гиганта в жизни региона. Но на этом праздничные мероприятия не прекращаются. Компания SOLLERS и Ульяновский автомобильный завод отпразднует свое 70-летие в Москве на Поклонной горе. Мероприятие состоится 8 октября, кульминацией которого станет регистрация мирового рекорда. ОАО «УАЗ» решил вписать автомобили любимой марки в историю, собрав самую длинную колонну УАЗ на улицах Москвы. На праздник приглашаются все владельцы легендарный автомобилей для принятия участия в празднике «Парада УАЗ».

Анастасия ЖИЧКЕЕВА