Об этом рассказала заместитель Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова в рамках пресс-конференции, посвященной подготовке к Международному конгрессу «Культура как ресурс модернизации».

В мероприятии также приняли участие председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска Александр Капитонов и председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска Константин Иваненко.

По словам Татьяны Тарасовой, впервые в Ульяновске пройдет конференция в формате мозгового штурма CityСamp с участием молодых градостроителей, дизайнеров и IT-специалистов, посвященная развитию городов и использованию современных технологий для улучшения жизни. Конференция станет своеобразной площадкой для общения инициативных горожан и экспертов по решению насущных проблем. Выработанные проекты будут переданы для реализации бизнес-структурам. Кроме того, в рамках Международного конгресса пройдут два «круглых стола» по теме «Трансформация городской среды», модераторами которых выступят ведущие специалисты России в области градостроительства.

«Большое внимание уделяется и наружному оформлению населенных пунктов. Во время проведения культурного конгресса Ульяновск, Димитровград, Карсунский, Мелекесский, Майнский и Чердаклинский районы будут украшены панно с изображением известных писателей, поэтов, музыкантов Ульяновской области - Дениса Давыдова, Ивана Гончарова, Николая Карамзина, Александра Варламова», - пояснила Татьяна Тарасова.

В рамках областной целевой программы «Увековечивание памяти лиц, внесших особый вклад в историю Ульяновской области» на 2011-2013 в дни проведения Международного конгресса в селе Прислониха Карсунского района будет открыт памятник известному художнику Аркадию Пластову.

Масштабные строительные работы по благоустройству города Ульяновска вступают в завершающую стадию. Планируется, что уже на следующей неделе будут завершены основные работы по реконструкции бульвара Новый Венец, площади 100-летия со Дня рождения В.И. Ленина, сквера Гончарова, парка «Владимирский сад». Кроме того, в текущем году для горожан будет открыт новый сквер на улице Спасская - сквер имени А.В. Суворова, где сейчас ведутся работы по укладке тротуарной плитки, установке торшеров и разбивке газонов. В конце ноября здесь будет открыт памятник великому полководцу.

фото: www.archi.ru