Торжественное открытие авторской средней общеобразовательной школы «Источник» состоялось 5 сентября в Заволжском районе Ульяновска. Образовательное учреждение построено на средства Авиакомпании «Волга-Днепр», входящей в состав одноименной Группы компаний.

Церемонию открыл президент Группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин. Обратившись к ученикам, он выразил надежду, что новая школа поможет им стать «капитанами собственного будущего», и они, в свою очередь, когда вырастут, помогут экипажу «Волга-Днепр» держать лидерство в мировой авиагрузовой индустрии. Алексей Иванович подтвердил серьёзность намерений авиакомпании продолжать помогать школе.

На церемонии открытия нового здания образовательного учреждения выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который поддерживал проект «Школа «Источник» с самого начала его реализации. Он отметил, что в настоящее время в регионе строится мало новых школ – за последние пять лет всего три – и «Источник», безусловно, самая красивая среди них. «Твёрдо верю, что как сама школа, так и используемые в ней новые образовательные технологии помогут региону растить великолепных авиаспециалистов», – заявил Сергей Иванович. Он призвал большой бизнес следовать примеру Группы компаний «Волга-Днепр» и активнее реализовывать социальные проекты.

По словам министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, новая школа соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям, и ее по праву можно называть школой будущего.

Авторская школа «Источник» является одним из ключевых социальных проектов Группы компаний «Волга-Днепр». Его реализация началась еще в 2005 году с создания в Ульяновске авторской начальной школы «Источник». Открытие авторской средней общеобразовательной школы «Источник» – очередной шаг в реализации проекта. Новая школа рассчитана на 144 ученика. В ней созданы все необходимые условия для обучения, творческого и физического развития детей. Образовательное учреждение функционирует как система дошкольного, начального, основного общего и дополнительного образования. «Источник» – школа-полупансион. Наполняемость классов – не более 12 детей. Режим полного дня позволяет детям совмещать получение новых знаний с развитием творческих способностей. Работа школы основывается на дидактической системе развивающего обучения Л.В.Занкова. В основе образования – личностно–ориентированные технологии. В числе преподавателей школы – сотрудники Ульяновского государственного университета. Педагогический коллектив возглавляет кандидат психологических наук, доцент Галина Пазекова.