30 и 31 августа в рамках тематической программы «Безопасное детство» автономная некоммерческая организация «Женщины за безопасность» (г. Москва) провела в детских дошкольных учреждениях города Ульяновска учебно-игровые занятия по пожарной безопасности «С огнём не шути!».

Так, 30 августа занятия, на которые были привлечены и сотрудники регионального МЧС, прошли в детском саду №153, а 31 августа – в детском саду №232 в Засвияжском районе. Мероприятие для более 50 ульяновских ребят провела арт-директор АНО "Женщины за безопасность" Зоя Шелкоуденко.

В ходе занятий, построенных в игровой форме, детям старших групп продемонстрировали плакаты, видеосюжеты и слайды по правилам пожарной безопасности. Под музыкальное сопровождение ребята состязались в спортивных эстафетах и принимали участие в подвижных играх - отрабатывали правильную эвакуацию из якобы задымленного помещения, выносили из воображаемого пожара пострадавшие игрушки, и, конечно же, тушили очаги возгораний. Кроме того, дети научились правильно тушить «загоревшуюся одежду», хотя в роли пламени выступали яркие блестящие ленты. А затем малыши с удовольствием разгадывали загадки и в стихотворной форме разучивали правила пожарной безопасности. Не обошлось и без сюрпризов: представители Главного управления МЧС России по Ульяновской области принесли в садик настоящий огнезащитный костюм. Примерка экипировки пожарного оставила у малышей, пожалуй, одно из самых незабываемых впечатлений!

По окончании занятия гостья из Москвы вручила воспитанникам детского сада игрушки с пожарной символикой, а образовательному учреждению передала методические и наглядные материалы по противопожарной пропаганде. От регионального чрезвычайного ведомства каждый воспитанник получил в подарок красочную книжку «Добрые советы от МЧС для детей и их друзей», обучающую не только мерам пожарной безопасности, но и правилам безопасного поведения на воде, на улицах города и на природе. Полезные пособия были разработаны МЧС России специально для ребят младшего возраста.

По словам присутствующего на занятиях сотрудника отдела надзорной деятельности по городу Ульяновску УНД ГУ МЧС России по Ульяновской области Олега Шибырова, обучать основам безопасности жизнедеятельности необходимо с самого раннего возраста, поскольку в игровой форме дети лучше запоминают правила поведения в чрезвычайной ситуации.

- Мероприятия под девизом «Безопасное детство» организация «Женщины за безопасность» проводит с 2006 года, - отметила ведущая программы Зоя Шелкоуденко. - Буквально на днях мы вернулись из Воронежа, после Ульяновска планируем побывать в Красноярске. Как правило, после таких обучающих мероприятий число пожаров, произошедших из-за детской шалости с огнем сокращается. Будем надеяться, что Ульяновск не станет исключением.