29 августа Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел выездное заседание штаба по газификации в рабочем поселке Глотовка Инзенского района.

Перед заседанием штаба Глава региона провел осмотр квартальной котельной №16 в р.п. Глотовка, от которой получают тепло средняя школа и детский сад. В этом году данная котельная была переведена с мазута на газ, что позволит обеспечить учреждения образования качественным теплом. Аналогичные работы проведены в котельной №17 р.п. Глотовка, которая отапливает участковую больницу, здание скорой помощи и ФАП.

Как доложил на заседании штаба Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин, по совместному плану с ОАО «Газпром» в 2011 году продолжается газификация города Инзы, в том числе ведется строительство уличных сетей, прокладка газопроводов в районе котельных №2, 8, 11, завершены работы по газификации в южной части Инзы в районе улиц Вокзальная, Тупиковая, Гагарина, Огарёва.

Кроме того, из областного бюджета выделено 12 миллионов рублей на газификацию села Оськино, где планируется газифицировать 240 квартир. Также в 2011 году завершится газификация села Неклюдово и поселка Неклюдовский.

Кроме того, план-график синхронизации, разработанный ОАО «Газпром» на 2011 год, предусматривает ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода п.Шарлово Вешкаймского района – р.п.Глотовка – п. Неклюдовский – с. Неклюдово.

В настоящее время на территории Глотовского городского поселения завершается строительство газопровода среднего и низкого давления протяжённостью 53,6 км, в том числе: р.п. Глотовка протяжённостью – 40,320 км, с. Неклюдово - 3,296 км, в пос. Неклюдовский – 10,137 км на общую сумму 45,5 млн рублей, из них 3,9 млн рублей - средства федерального и 41,6 млн рублей областного бюджетов.

По плану-графику синхронизации ОАО «Газпром» газификации подлежат 1025 домов (квартир), в том числе:

- р.п. Глотовка 806 домов (квартир);

- пос. Неклюдовский 151 домов (квартир);

- с. Неклюдово 68 домов (квартир).

Как ожидается природный газ в поселение придёт уже 1 октября 2011 года.