С 25 августа по 11 сентября рабочий день ульяновского госавтоинспектора составит 12 часов, а руководящий состав УГИБДД УМВД России по Ульяновской области будет нести круглосуточное дежурство.

Усиленный вариант несения службы связан с наступающим Днем знаний. Ежегодно в сентябре количество ДТП с участием несовершеннолетних возрастает. На сегодняшний день статистика неутешительна - 103 ДТП, в которых 6 детей погибли, 106 получили ранения различной степени тяжести. УГИБДД УМВД России по Ульяновской области делает все возможное, чтобы первые школьные дни принесли учащимся лишь хорошие впечатления.

Плотность нарядов дорожно-патрульной службы в местах концентрации ДТП, связанных с наездом на пешеходов планируется увеличить максимально. Также госавтоинспекторы уделят особое внимание выявлению нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством с не пристегнутыми ремнями безопасности и без детских удерживающих устройств. До 1 сентября полицейские проведут комплексное обследование маршрутов движения транспортных средств, по которым осуществляется перевозка детей. С целью оптимизации количества и корректировки мест размещения пешеходных переходов в проектах организации дорожного движения, будет проводиться изучение пешеходных потоков вблизи общеобразовательных учреждений районных центров области и иных крупных населенных пунктов.

Первый месяц осени будет насыщен различными профилактическими акциями, направленными на соблюдение Правил дорожного движения. Для того чтобы обеспечить безопасность пассажирских перевозок до конца сентября пройдет оперативно-профилактическая операция «Автобус». С целью снижения фактов ДТП с участием водителей мото-транспортных средств организовано надзорно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

Для детей сотрудниками отдела пропаганды областной Госавтоинспекции подготовлена особая программа. Завтра у торгового центра «Детский мир» в рамках школьной ярмарки состоится акция «Летний велоэкспресс».

В понедельник 29 августа госавтоинспекторы посетят детский реабилитационный центр «Открытый дом» с проведением акции «Скоро в школу».

30 августа во всех районах областного центра запланирована акция «На дорогах нет чужих детей» с распространением информативных тематических буклетов.

С 1 по 5 сентября совместно с сотрудниками ООО «Мегафон» и депутатами городской думы пройдет акция «Первый раз в первый класс!» с распространением сувенирной продукции по БДД, а седьмого сентября на аварийном участке города Ульяновска - улице Минаева - акция в память о погибших детях в период летних каникул «Школа помнит их имена».

8 сентября состоится выезд в детский дом «Исток» Павловского района Ульяновской области с проведением викторины по Правилам дорожного движения и раздачей школьных канцелярских принадлежностей и спортинвентаря.

9 сентября полицейские посетят школы города Ульяновска с акцией «Я знаю ПДД на «5» с раздачей тематических нагрудных значков.

Не останутся без внимания и самые юные пешеходы - с 1 сентября по 10 сентября будет проведена акция среди учащихся начальных классов образовательных учреждений области - «Безопасный путь школьника».

Завершит комплекс мероприятий областной конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который состоится на базе федерального экспериментального центра «Детский автогород» 22 сентября.

УМВД России по Ульяновской области обращается к водителям - будьте более бдительными и внимательными при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, особенно в местах массового пребывания детей.

У детей заканчиваются каникулы, и после отдыха за городом, где нет такого оживленного движения, ребенок может растеряться и принять неправильное решение, которое может стоить ему жизни.

Уважаемые родители, с 1 сентября Ваши дети пойдут в школу, поэтому необходимо напомнить им основные правила поведения на дороге. Определите вместе с ребенком наиболее безопасный маршрут в школу. Объясните и покажите, где безопаснее переходить проезжую часть. В первые дни учебного года провожайте ребенка в школу и обратно, соблюдая выбранный вами безопасный маршрут и разъясняя, как правильно переходить проезжую часть.

Никогда не нарушайте в присутствии детей Правила дорожного движения, иначе в ваше отсутствие они могут повторить ваши ошибки, цена которых иногда жизнь и здоровье детей. Регулярно прививайте ребенку устойчивые навыки безопасного поведения на дороге.

При перевозке детей в автотранспорте следите за тем, чтобы ребенок был пристегнут ремнями безопасности или находился в детском специальном удерживающем устройстве.

Сотрудники Госавтоинспекции всегда окажут помощь Вам и Вашим детям, но именно Вы в первую очередь должны проявлять заботу о том, чтобы путь Вашего ребенка в школу стал безопасным!