Сегодня в Правительстве Ульяновской области состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке к Международному конгрессу «Культура как ресурс модернизации», в котором приняла участие делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым.

Заседание прошло под председательством руководителя администрации Президента РФ Сергея Нарышкина. Первое слово было предоставлено Сергею Морозову, в котором он чётко, по пунктам доложил, на каком этапе находится подготовка к конгрессу, начиная от количества приглашённых людей до благоустройства города Ульяновска.

На заседании также обсуждали вопрос приглашения вип-гостей и участников. Приглашение приняли все государства СНГ, а также Международные европейские организации: ЮНЕСКО, Совет Европы, Еврокомиссия, Генеральный департамент по вопросам культуры, образования и спорта молодёжи совета Европы. Однако большую часть времени оргкомитет уделил вопросам содержания конгресса.

26 сентября с городом Сочи в рамках конгресса запланировано проведение телемоста. В это время в городе пройдёт Всероссийский фестиваль СМИ, участники которого будут заседать в рамках круглого стола, посвящённого культурной навигации. Планируется рассмотреть вопрос о том, может ли сегодня сообщество СМИ выступать проводником между народом и культурным сообществом.

На следующий день пройдёт ещё один крупный телемост с Ханты-Мансийском. На его территории пройдёт конференция, посвящённая этнокультурному наследию Российской Федерации по Восточной Сибири. В телемосте примет участие президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Телемост пройдёт в Музее народного творчества, где в это время будет представлена выставка актуальной этнографии - проект-победитель Всероссийского грантового конкурса.

А для ульяновцев во время конгресса будет представлена обширная культурная программа из 26 пунктов. Время проведения: с 23 по 28 сентября. Билеты на мероприятия будут стоить 100 рублей. Такой подход с доступными ценами поможет провести все культурные события организованно: у каждого человека будет свой ряд и своё место.

-На заседании оргкомитета прозвучала такая фраза, которая потешила самолюбие, что «данный конгресс идёт впереди всей культурной политики Федерального Министерства культуры». Цитата спорная, но, тем не менее, это оценка партнёров конгресса и тех, кто с нами сотрудничает. Это не культурный конгресс - это слёт интеллигенции, которого не было уже более 25 лет»- прокомментировала исполнительный директор проекта «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина.