24 августа 2011 г. в здании Администрации Железнодорожного района г. Ульяновска состоялись общественные слушания, в ходе которых представители городской мэрии, члены Общественной палаты и некоммерческих организаций региона, а также неравнодушные горожане обсудили план благоустройства и реконструкции парка «Винновская роща».

С вступительным словом к собравшимся обратился и.о. Главы администрации Железнодорожного района Николай Химич. Он отметил, что реконструкция «Винновской рощи», являющейся одним из любимых мест отдыха ульяновцев, будет проводиться в рамках программы благоустройства городских парков, запланированной на 2012-14 гг. По задумке организаторов, парк приобретет свой обновленный вид к лету 2012 г., когда в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения И.А. Гончарова.

«На реконструкцию парка «Винновская роща» общей площадью 6 га, выделяется около 70 млн. руб., еще 1 млн. руб. будет потрачен на осуществление проектировочных работ», - отметил в своем выступлении председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска Константин Иваненко. По словам главного архитектора ООО «Гражданпроект 1» Александра Сухорукова, проект предполагает капитальный ремонт главного входа в парк, реконструкцию малой эстрады, которая приобретет форму ракушки, замену системы освещения, обновление покрытия пешеходных дорожек, создание клумб и цветников. «Недалеко от главного входа планируется установить фонтан диаметром 5-6 м., кроме того, в парке появятся площадки для спортивных игр и катания на роликовых коньках и скейтбордах, летние павильоны доя игры в теннис и шахматы. Все сооружения предлагается окрасить в белый и зеленый цвета. Стилистически они будут соответствовать эпохе конца 19-начала 20 века, когда владелицей усадьбы Киндяковых и рощи была известная в городе помещица Екатерина Перси-Френч.

В ходе обсуждения проекта жители близлежащих микрорайонов порекомендовали представителям мэрии обратить пристальное внимание на проблему уборки мусора в парке и устранения свалок в примыкающем к территории особо охраняемой природной зоны поселке Винновка. Заместитель председателя Комитета ЖКХ, благоустройства и экологии мэрии г. Ульяновска Даниил Урдин заверил участников слушаний, что вопрос оборудования контейнерных площадок будет рассмотрен в ближайшее время.

Ульяновцы поинтересовались судьбой расположенный в парке аттракционов, многие из которых не ремонтировались уже долгое время. «В 2010 году были установлены 3 новых аттракциона для детей, а реконструкция уже имеющихся потребует значительных финансовых вложений, которыми мы сегодня не располагаем. К примеру, ремонт колеса обозрения, по предварительным подсчетам, потребует около 6,5 млн. рублей», - проинформировала директор УМУП ПК ИО «Винновская роща» Татьяна Портнова. Не менее актуальный вопрос поднял известный ульяновский краевед Сергей Петров, отметивший необходимость установки в парке стационарных туалетов. Председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области Константин Долинин высказал проектировщикам пожелание продумать систему ограждения территории парка от рощи для обеспечения безопасности играющих детей. По словам Константина Иваненко, такое разграничение, возможно осуществить посредством посадки живой изгороди, поскольку сооружение забора нарушит стилистическое единство Винновской рощи.

По результатам дискуссии большинство участников согласились с необходимостью осуществления работ по благоустройству парка. Член Общественной палаты региона, директор Ульяновского областного краеведческого музей им. И.А. Гончарова Юлия Володина поделилась уверенностью, что в случае своевременного завершения работ «Винновская роща» привлечет значительное число не только ульяновцев, но и гостей города, которые с удовольствием будут совершать экскурсии по гончаровским местам. Авторы проекта заверили, что учтут все высказанные замечания и предложения. Зимой 2011 г. все заинтересованные стороны вновь соберутся на общественных слушаниях, чтобы обсудить окончательный план реконструкции парка.

Дополнительная информация по тел.: (8422) 44-10-33, 8-908-484-66-38 - пресс-секретарь Общественной палаты Ульяновской области Ольга Ермолаева