26 августа в рамках Дня «Единой России» в садоводческих товариществах глава региона провёл совещание по вопросам реализации государственной поддержки СНТ.

«Садоводство – это не только достаточно эффективная отрасль аграрного сектора экономики, но и совместный семейный отдых, с ранних лет прививающий любовь к труду и природе. Проблемы в этой сфере знакомы практически каждому жителю Ульяновской области. Мы будем решать их совместно на принципах взаимного доверия, поддержки и заинтересованности в конечных результатах общей работы», - заявил Губернатор.

Напомним, что 2011 год объявлен в Ульяновской области Годом садовода. В его рамках запланирована модернизация садоводческих хозяйств, создание благоприятных социальных и инфраструктурных условий для улучшения обслуживания садоводческих объединений и повышения качества жизни дачников.

Важной мерой поддержки садоводов в области является субсидирование мероприятий по благоустройству СНТ: обеспечения территории садоводческих комплексов дорогами, водоснабжения и электрификации. На текущий момент субсидии регионального Министерства сельского хозяйства на сумму 10,5 млн рублей получили 25 садоводческих комплексов. До конца года планируется компенсировать СНТ ещё порядка 37 млн рублей, затраченных на ремонт и восстановление инфраструктуры.

По информации регионального Министерства сельского хозяйства, в текущем году в садовых товариществах построено и отремонтировано 22 километра дорог, 10,5 километра водопроводов и 9,5 километра линий электропередач.

Губернатор поручил совместно с органами внутренних дел проработать вопросы обеспечения охраны территории садоводческих товариществ.

Участники совещания также обсудили проект комплекса активного и семейного отдыха «Чудный сад» на базе региональных СНТ. Проект разработан областным Министерством сельского хозяйства с привлечением Профсоюза студентов Ульяновского государственного университета. Предполагается, что комплекс позволит повысить интерес молодёжи к садоводству и рациональному природопользованию.

«В рамках проекта на базе садовых товариществ планируется организовать территории для палаточного лагеря, проведения спортивных мероприятий, специально оформленные места для отдыха. Создание подобного комплекса предоставит уникальную возможность проведения туристических слётов, эко-троп, спортивных игр для молодёжи, учебной практики студентов, которые, в свою очередь, будут помогать садоводам ухаживать за их приусадебными участками», - отметил Министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

По словам разработчиков проекта «Чудесный сад», особый акцент при его реализации будет сделан на организации семейного отдыха: планируется обустройство детской площадки-городка, установка летних домиков. Студенческие педагогические отряды подготовят программы, адаптированные для проведения специализированных мероприятий для детей по изучению флоры и фауны.