Победителями стали Валерий Пузряков, Вячеслав Ишмаев и Семён Малов из Димитровграда и Николай Моисеев из Ульяновска. Конкурс прошел 26 августа 2011 года на территории ОАО «Аэропорт Ульяновск» им. Н.М. Карамзина.

Мероприятие было организовано по инициативе регионального Министерства промышленности и транспорта уже в шестой раз. По традиции конкурс проводился в преддверии Дня работников автомобильного транспорта, а в этом году он также приурочен к всероссийскому конкурсу профессионального мастерства водителей, который пройдёт в сентябре в г.Липецке при поддержке Министерства транспорта России.

В региональном конкурсе приняли участие 67 человек. В рамках соревнований участники прошли несколько испытаний: теоретические – на знание правил дорожного движения, и практические – вождение. Новшеством этого года стало введение третьего этапа – проверки знаний при оказании первой помощи пострадавшим. Как отмечают организаторы конкурса, качество подготовки водителей к состязаниям повышается с каждым годом. В этот раз процент прохождения заданий составил более 80%.

Ещё одним нововведением стало участие в соревнованиях водителей такси. Напомним, что с 1 сентября 2011 года вступают в силу новые правила таксомоторных перевозок. В частности, Министерством промышленности и транспорта начнётся выдача специальных разрешений для осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

«Соревнования позволяют выявить лучших в своем деле, дать стимул совершенствовать своё мастерство, поднять престиж профессии водителя автобуса. В этом году победители соревнований в номинациях «Лучший водитель автобуса среднего класса» и «Лучший водитель автобуса большого класса» получили возможность принять участие во всероссийском конкурсе профмастерства водителей в г.Липецке», - отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.