В областной профессиональной группировке пожарных она станет 55-ой по счету и 2-ой в данном муниципальном образовании.

Новая пожарная часть открыта в рамках областной целевой программы «Развитие системы пожарной безопасности в Ульяновской области» на 2007-2011 годы». Пожарное депо оборудовано системами связи, отопления, энерго- и водоснабжения. ОГУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области» выделило два специализированных автомобиля. Всё это позволит обеспечить пожарную безопасность пяти населённых пунктов с общей численностью населения более 2 тысяч человек.

За 2010-2011 годы для создания нового пожарного депо, отвечающего всем современным требованиям и нормам, было выделено более 600 тысяч рублей. «Такие же пожарные части мы планируем открыть в с. Вальдиватское, Урено-Карлинское, Горенки, чтобы жители населенных пунктов Карсунского района чувствовали себя достаточно защищенными. Пожарная часть в селе Сосновка должна служить примером и ориентиром в данной работе», - отметил Сергей Морозов.

Как отметил глава администрации Карсунского района Владимир Чубаров, аномальная жара 2010 года и сложившаяся по этой причине на территории района неблагоприятная пожарная обстановка показали, что вопросам противопожарной безопасности населенных пунктов, лесных массивов и сельскохозяйственных угодий следует уделять самое пристальное внимание. За 2010 год в муниципальном образовании произошло 26 возгораний в жилом секторе, 11 лесных пожаров и 55 раз пожарные расчеты выезжали для тушения возгораний сухой травы.

За добросовестный труд и активное участие в создании пожарной части в селе Сосновка Сергей Морозов вручил Благодарственные письма работникам пожарной службы. В частности, были отмечены:

ВЕЛИУЛЛОВ Наиль Абдулжанович – водитель пожарной машины пожарного депо администрации муниципального образования Сосновское сельское поселение

СИЛЫЧ Сергей Юрьевич – житель села Сосновка Карсунского района

СОЛОДОВНИКОВ Геннадий Иванович – водитель пожарной машины пожарного депо администрации муниципального образования Сосновское сельское поселение