Ульяновская область признана относительно благополучным регионом по уровню преступности среди российских регионов. Данный рейтинг составил Центр экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости на основании данных МВД РФ и Росстата. Если сравнивать в первым полугодием 2010 года, то, как посчитали аналитики, преступность в нашем регионе снизилась более чем на 6%.

Эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» обнародовали криминальный рейтинг российских регионов. Его главным показателем, согласно которому ранжировались регионы, стало соотношение числа преступлений, зарегистрированных в первом полугодии 2011 года в том или ином субъекте Федерации, с численностью населения в нем. В рейтинге регионы ранжированы по отношению числа зарегистрированных в I полугодии 2011 г. преступлений к численности населения субъекта Федерации на начало года.

Если верить экспертам, составлявшим рейтинг, то самое низкое число преступлений на 1 тыс. жителей в I полугодии 2011 г. было зарегистрировано в Чеченской республике - 1,9 преступлений. Лидирует же по уровню преступности Забайкальский край - 14,67.

В среднем по России по итогам первых шести месяцев года совершалось 8,7 преступлений на 1000 жителей. У Ульяновской области этот показатель ниже и составляет 6,79 преступлений на 1 тыс. жителей. При этом в первом полугодии прошлого года он был выше на 6,8%.

В целом, как показывают результаты рейтинга, ситуация с безопасностью граждан в последнее десятилетие в нашем регионе значительно улучшилась. По сравнению с I полугодием 2001 г. число преступлений в Ульяновской области снизилось на 20,2% а Ульяновская область заняла 66 строчку в рейтинге российских регионов по уровню преступности.

По словам социолога, научного руководителя Агентства социальной информации Романа Могилевского проблема преступности никуда не ушла. «Наши социологические исследования показывают, что эта тема сейчас уже не настолько волнует горожан, как раньше, - говорит Могилевский. - Да, она остается в первой десятке острых проблем, но если раньше была на втором–третьем месте, то теперь в конце этой десятки, – признался социолог. Но я не стал бы относиться к обнародованным цифрам слишком серьезно, считать, что так есть и будет всегда. Преступность – это такая вещь, которая может долго зреть, а потом выйти наружу».

Текст: Ирина Казакова