На подстанциях Ульяновской области идет широкое внедрение микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) в рамках техперевооружения и реконструкции энергообьектов филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети».

На присоединениях восьми подстанций вместо устаревших механических реле установлены микропроцессорные и электронные устройства типа «Сириус-2Л», РС-80М2-14, УЗА-10 А.2. Средства релейной защиты и автоматики предназначены для защиты электротехнического оборудования от токов коротких замыканий, ликвидации ненормальных режимов сети.

На подстанции «Майна» на ВЛ-110кВ. «Майна-Игнатовка» установлен микропроцессорный фиксирующий индикатор. При возникновении повреждения на линии устройство определит место и вид повреждения.

В ходе реконструкции на подстанции «Центральная» на ВЛ 110кВ введен в эксплуатацию новый элегазовый выключатель с микропроцессорными защитами, отвечающими всем современным требованиям. По словам Владимира Севастьянова - руководителя региональной службы релейной защиты и автоматики - релейная защита и автоматика является неотъемлемой частью электрооборудования, без которой невозможна нормальная работа энергосистемы.

В Ульяновских распределительных сетях вопросам эксплуатации устройств РЗА уделяют повышенное внимание. Техническое обслуживание выполняется согласно утвержденному плану-графику. За первое полугодие специалистами проведено техобслуживание 845 устройств РЗА, всего с начала года запланировано - 1655.

Благодаря надежной работе РЗА снижаются ущербы при повреждении оборудования, и уменьшается недоотпуск электроэнергии потребителям при возникновении технологических нарушений.