В этом году регион возлагает на аграриев особые надежды. Причина – прошлое засушливое лето, неурожай, и, как следствие – подорожание продуктов питания. Будущий урожай заложен весной, когда ульяновскими аграриями засеяны рекордные площади – почти миллион га. Ожидается урожай зерновых около 1,2 млн т. Успех сельскохозяйственных работ напрямую завит от поставок горюче-смазочных материалов и их качества. Серьезную поддержку в этом плане, как и в предыдущие годы, ульяновским хозяйствам оказывает ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» Нефтяной Компании «Роснефть». С начала года уже отгружено 14 500 тонн дизельного топлива, причем, по фиксированной цене 16200 рублей за тонну, что на 1 августа 2011 года почти на 50% ниже рыночной цены.

Не секрет, что многие хозяйства год от года испытывают трудности с горючим. Выход из ситуации найден - компания «Роснефть», один из лидеров рынка нефтепереработки, помогает сельхозпроизводителю. Последние несколько лет именно ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» Нефтяной Компании «Роснефть» реализует программу поставок нефтепродуктов сельскохозяйственным производителям в весенне-летний период по фиксированным льготным ценам.

Программа поставок нефтепродуктов по льготным фиксированным ценам для сельхозтоваропроизводителей позволяет в установленные сроки провести необходимые полевые работы в хозяйствах региона, что очень важно в напряженный период.

Меры поддержки по удешевлению одной из основных статей затрат – горючего, считаются основополагающими всеми руководителями хозяйств Ульяновской области. По словам заместителя министра сельского хозяйства Ульяновской области Руслана Кантемирова, это существенный вклад в развитие отрасли. На сегодняшний день непрямые дотации составили порядка 80 миллионов рублей, это, безусловно, позволит удешевить продукцию селян для конкретного потребителя.

Качеству поставляемого топлива в НК «Роснефть» уделяют особое внимание. Пробы топлива на анализ берутся на каждом этапе его транспортировки и подвергаются тщательной проверке по восьми параметрам: на нефтеперерабатывающем заводе, на нефтебазе и автозаправочных комплексах. Таким образом, достигается стопроцентная гарантия качества.

Многие руководители хозяйств выбирают дизельное топливо Роснефть по коммерческим контрактам в связи с гарантированно высоким качеством. А в уборку каждый час дорог. Поэтому на терминалах ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» Нефтяной Компании «Роснефть» всегда кипит работа по отгрузке.

Руководство ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» системно подошло к реализации программы по обеспечению сельчан льготным топливом: зарезервированы необходимые объемы, налажен процесс ускоренного оформления всей необходимой документации, четко организована отгрузка.

Известно, насколько дорого время в ходе посевных и уборочных работ. Важно эффективно использовать его, сведя к минимуму потери. Простои здесь чреваты серьезными потерями урожая. И то, что, благодаря Нефтяной Компании «Роснефть», у аграриев не болит голова по поводу запасов ГСМ, очень важно.

Алексей КОВАЛЕВ