ОГУК «Ленинский мемориал» проиграло суд Ульяновскому УФАС России.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновского УФАС России) в отношении ОГУК «Ленинский мемориал», нарушившего ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Нарушение антимонопольного законодательство было совершено при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды сроком на 10 (десять) лет объектов недвижимости, находящихся в собственности Ульяновской области и закрепленных за Учреждением на праве оперативного управления.

Из анализа представленных материалов было установлено, что в извещении и документации указаны не все сведения, предусмотренные Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, в частности не указаны время начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе; место и время начала рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Таким образом, ОГУК «Ленинский Мемориал» был нарушен порядок проведения аукциона на право заключения договора аренды.

Кроме того, договор купли-продажи комплекта оборудования для кинотеатра и договор на поставку билетов из термокартона были заключены до опубликования извещения о проведении аукциона.

При проведении аукциона не предусматривалась передача в аренду зрительного зала, в котором устанавливается звуковое оборудование, экран, и который предназначен для размещения зрителей. Вместе с тем, победитель торгов использует помещение зрительного зала на основании договора об оказании услуг, заключенного с ОГУК «Ленинский мемориал».

Учреждение культуры обжаловало решение антимонопольной службы в судебном порядке. Однако, суды 2 инстанций согласились с выводами антимонопольного органа, оставив в силе решение Ульяновского УФАС России.

«В январе 2011 года Ульяновское УФАС России обратилось в суд с иском о признании недействительными торгов, проведенных областным государственным учреждением, и заключенного по их результатам контракта. После вступления в законную силу постановления суда апелляционной инстанции состоится рассмотрение нашего иска»,- заметила начальник отдела товарных рынков Марина Степанова.