Ульяновские полицейские предотвратили беспорядки на овощной базе во время празднования Дня ВДВ.

2 августа вся Россия праздновала день воздушно-десантных войск. Ульяновские десантники также не остались в стороне, начав отмечать праздник с самого утра.

Как показывает практика прошлых лет, в этот день бывшие военнослужащие ВДВ ведут себя довольно беспокойно, зачастую нарушая общественный порядок. В связи с этим сотрудники полиции несли службу в усиленном режиме. Всего для охраны правопорядка было задействовано более двухсот полицейских. Усилены наряды патрулей возле рынков, овощных баз. Благодаря принятым мерам удалось избежать массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка и других нарушений законности.

Но без происшествий все же не обошлось. Около полудня сотрудники полиции предотвратили намечающийся конфликт между десантниками и работниками овощной базы на ул. Урицкого. Около 20 человек в голубых беретах подъехали к базе на машинах и направились к воротам торговой точки. Агрессивно настроенные десантники попытались проникнуть на территорию базы через закрытые ворота, абсолютно не обращая внимания на дежуривших рядом полицейских. Зато стражи порядка быстро отреагировали на дебоширов, которых тут же доставили в дежурную часть УМВД по городу Ульяновску для дальнейшего разбирательства. Несмотря на ранний час, бывшие военнослужащие уже находились в состоянии алкогольного опьянения. На них составлены административные протоколы по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Спустя несколько часов, уже другая группа празднующих вдвшников, также намеревалась учинить хулиганские действия на овощной базе на Урицкого. Но свои замыслы осуществить так и не успели. Их попытки нарушить общественных порядок были моментально пресечены блюстителями закона. Они так же привлечены к административной ответственности.

Всего 2 августа в Ульяновске составлено 25 административных протоколов в отношении бывших военнослужащих ВДВ. Зарегистрировано несколько конфликтных ситуаций во всех районах областного центра, большая часть которых произошли в центральной части города в Ленинском районе. Все они были локализованы и пресечены полицейскими.