Сильный ливень и шквалистый ветер обрушились в минувшую ночь на Новомалыклинский район. Пострадало более 60 домов. В настоящее время власти района подсчитывают ущерб, нанесенный природой.

Аномально жаркая погода принесла сегодня в регион и ливневые дожди. В Новомалыклинском районе сильный ливень, сопровождавшийся шквалистым ветром, разрушил кровли более 60 домов. Полностью остался без кровли местный фельдшерско-акушерский пункт. «Сильно пострадали дома жителей сел Старая Тюгабульга, Средний Сантимир и Новочеремшанск, - рассказал порталу «73 online» глава администрации района Ильяс Мухутдинов. – В районе этих сел всегда что-то аномальное с погодой происходит. Минувшей зимой именно эти села наиболее сильно пострадали от обледенения, в 2008 году после подобного ливня с ветром в этих поселениях не осталось ни одного дома, который бы не пострадал, а деревья вокруг переломало ветром настолько, что многие пришлось просто вырубать. Когда вчера в районе 9 часов вечера пошел ливень, я подумал, как бы в той стороне чего опять не случилось».

По словам главы администрации района местное МЧС отправилось на место происшествия сразу же после ливня. С самого утра в обоих селах работают комиссии, которые подсчитывают ущерб, нанесенный природой. Порядка 60 частных домов и фельдшерско-акушерский пункт полностью остались без кровли. В Старой Тюгабульге из-за шквалистого ветра упали несколько столбов ЛЭП, без света остаются несколько домов. Но больше всего пострадали крыши домов местных жителей.

«Восстановить кровлю в жилом доме проблематично и накладно. В этих селах проживает много пожилых людей, - говорит Мухутдинов, - По предварительным подсчетам мы оцениваем ущерб в 2-3 млн. рублей».

Как стало известно «73 online» по поручению губернатора Сергея Морозова создана специальная комиссия по организации восстановительных работ в муниципальном образовании. Сам Морозов тоже планирует выехать на место происшествия.

Текст: Ирина Казакова

Фото: газета "Звезда", Новомалыклинский район