В июле на предприятие «Ульяновскоблгаз» для прохождения учебной практики были направлены студенты 2 курса факультета «Теплогазоснабжение и вентиляция» Ульяновского государственного Технического университета.

Практикантов принял филиал «Ульяновскгоргаз», один из 7 структурных подразделений Общества. Во время практики учащимся предстояло познакомиться с профессией работника газовой промышленности, узнать главные особенности в процессе эксплуатации объектов газораспределительного комплекса.

Все студенты проходили практику в различных службах филиала. Так одна группа учащихся побывала на практике в службе эксплуатации газопроводов. Под руководством начальника службы Рамиля Феткулова ребята познакомились с процессом врезок газопроводов, увидели, как производят ремонт газовых сетей, затем учились правильно работать со схемами газовых сетей, читать маршрутные карты. Другая группа студентов была на практике в службе эксплуатации внутридомового газового оборудования и коммунально-бытовых предприятий. Начальник службы Александр Сухенко, под руководством которого и работали практиканты, подробно объяснил цели и задачи деятельности специалистов по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Для того, чтобы обеспечить надёжное техническое состояние бытовых газовых приборов, нужно проводить их обслуживание, чему под началом мастеров службы и учились студенты. На практике в службе эксплуатации газораспределительных пунктов под руководством её начальника Александра Семёнова ребята изучали особенности работы оборудования.

После окончания практики специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» вручили студентам дипломы, памятные сувениры, а затем пригласили на экскурсию в аварийно-диспетчерскую службу. В ходе экскурсии, которую провёл директор филиала «Ульяновскгоргаз» Сергей Кораблёв, ребята познакомились с работой диспетчера, с разными видами спецтехники, в том числе, с оборудованием многофункциональной машины «КАМАЗ», применяемой при локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

Как отметил генеральный директор ООО «Ульяновскоблгаз» Владимир Камеко: «Очень важно, что на базе нашего предприятия проходят практику студенты высших учебных заведений. Это является показателем профессионализма сотрудников Общества, они обучают, передают свои знания молодым специалистам, которые в ближайшем будущем придут работать на предприятие. Таким образом, идёт формирование кадрового резерва нашей компании».