Дезморфин – один из самых дешевых и доступных видов наркотиков, и в тоже время, один из самых смертоносных. Последствия после употребления синтетического наркотика наступают довольно быстро, человеческий организм начинает разлагаться буквально на глазах.

Молодые, полные здоровья и сил люди за несколько месяцев превращаются в инвалидов. Но сей факт не останавливает наркоманов, употребляющих дезоморфин. Они вновь и вновь, ежедневно изготавливают себе новую дозу смертельного зелья.

Пример тому 29-летний житель Засвияжского района. Уже на протяжении года парень употребляет дезоморфин. За это время молодой человек практически стал больным стариком: руки и тело мужчины покрыто язвами, голосовые связки атрофированы, передвигаться он может только с помощью посторонних. У себя дома мужчина организовал накропритон, деятельность которого была пресечена сотрудниками отдела полиции № 3 в начале 2011 года. В отношении хозяина квартиры было возбуждено уголовное дело, а его гости, приходившие к нему с целью употребления наркотиков, привлечены к административной ответственности. Но видимо подобные меры не испугали закореневших наркоманов, и спустя некоторое время в квартире вновь возобновилось производство зелья. К тому же, владелец жилища вместе со своими приятелями не только изготавливали и употребляли наркотики, но и активно занимались сбытом произведенной ими «дури». За один шприц, наполненный коричневой жидкостью, наркоманы получали порядка 300 рублей. Выручка уходила на продукты питания и на ингредиенты для новой порции наркотика.

Оперативники осуществили несколько проверочных закупок у «производителей» дезоморфина, после чего четверо из них были задержаны, в отношении двоих избрана мера пресечения - арест. Мать одного из арестованных мужчин выразила благодарность сыщикам, ведь теперь, по ее мнению, в изоляции от общества наркоманов, сын бросит употреблять наркотики и сохранит свою жизнь.

Хозяин притона находится под домашним арестом. Его здоровье не позволяет принимать более крайние меры. Никто не знает, что с ним будет дальше, но статистика довольно жестока…Жизнь людей, употребляющих сильнодействующий синтетический наркотик – дезоморфин, составляет не более двух лет.

Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Засвияжского района СУ УМВД по городу Ульяновску в отношении задержанных возбужден ряд уголовных дел по фактам сбыта, хранения и изготовления наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ и ч. 3 ст. 2281 п. б УК РФ. Слабость к наркотикам может обернуться для них лишением свободы на срок более 10 лет.