Главный авиационный праздник Поволжья, проводимый каждый август в честь Дня Воздушного флота РФ, пройдет 27 августа 2011 года.

Центральным событием Авиасалона традиционно станет уникальное авиашоу, не прекращающееся на всем протяжении мероприятия. Фигуры высшего пилотажа на воздушных судах различных классов будут представлены зрителям и участникам Авиасалона в исполнении лучших отечественных спортсменов, получивших признание как на родине, так и за рубежом. Кроме того, в программе мероприятия показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов. Спортсмены, выступающие в парашютной программе, будут стартовать со 100-метровой высоты. Запланированы показательные проходы авиатехники: вертолетов Ми-8, Ми-2, R-44, Bell-206; самолетов Aн-124 «Руслан», Ту-204 СМ, Ил-96, а также самолетов «малой авиации».

Параллельно с показательными программами в воздухе на земле будут организованы выставочные площадки авиатехники.

Авиасалон «Ульяновск-2011» будет открыт для посетителей с 10 до 16 часов. На торжественной церемонии открытия в 11:00 ожидается присутствие Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и глав крупнейших авиационных компаний страны. Всего Авиасалон традиционно посещает до ста тысяч человек.

В этом году проведение Авиасалона будет приурочено к 80-летию авиации в Ульяновской области. За свою историю регион успел зарекомендовать себя как центр авиационной промышленности России. Здесь расположено единственное в стране высшее Училище гражданской авиации, крупнейший в России авиастроительный завод «Авиастар-СП», два аэропорта и две авиакомпании мирового уровня «Волга-Днепр» и «Полет». С 2010 года в Ульяновске реализуется проект «Авиационная столица России», в рамках которого в регионе проходят деловые, развлекательные и спортивные события авиаотрасли, в т.ч. Международный авиатранспортный форум «МАТФ».