В связи с сохранением высоких температур воздуха на Куйбышевской железной дороге установлен особый режим работы и контроля за состоянием железнодорожного полотна.

Для содержания пути в надлежащем состоянии работники путевого хозяйства проводят дополнительные мероприятия. В особо жаркое время опытные монтеры пути, бригадиры и дорожные мастера проводят внеплановые осмотры железнодорожного полотна, как из кабины локомотива, так и непосредственно на путях. На всех участках действуют посты безопасности, на которых каждые два часа фиксируется температура рельсов, а данные передаются путевым бригадам для руководства в работе и оперативного устранения недостатков. Организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад, укомплектованных всем необходимым инвентарем.

Во время проведения путевых работ применяется ряд мер по защите работников от влияния высоких температур. Сегодня все путейцы, работающие на открытом воздухе, перед началом работ снабжаются спецодеждой, головными уборами и питьевой водой. На месте проведения ремонта пути обязательно присутствует медицинский работник.